Донецк, 27 авг – ДАН. Историческое здание театра братьев Тудоровских в Донецке станет Центром культуры и искусств, который вместит в себя новое сценическое пространство Донецкой муздрамы, художественную галерею и театральный музей. Об этом сегодня сообщили в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре имени М.М. Бровуна, ссылаясь на министра культуры ДНР Михаила Желтякова.

«Спектаклей будет больше, зрителей будет больше, но это здание будет не просто театр, это будет Центр культуры и искусств, где будут созданы не только красивые постановки, но и интересные молодежные проекты. Помещение позволяет открыть картинную галерею, а еще есть мечта: создать здесь музей театрального искусства – представить историю всех театров, которые существуют на территории Донецкой Народной Республики», – процитировали в театре Желтякова.

В свою очередь, генеральный директор-художественный руководитель Донецкой муздрамы Наталья Волкова выразила благодарность руководству Республики за всестороннюю поддержку и помощь. По словам гендиректора, новое сценическое пространство расширит творческие возможности театра, и позволит показывать больше спектаклей, учитывая, что в репертуаре муздрамы их на сегодняшний день – 60.

В муздраме добавили, что сегодня коллектив театра ознакомился с новым помещением. Это сценическое пространство  уже неофициально назвали «Сцена на Садовом».

Следует отметить, что здание на пересечении улицы Кобозева и Садового проспекта, было построено предпринимателями, братьями Тудоровскими в 1904 году для создания в нем театра, который в дальнейшем стал культурным центром Юзовки (ныне Донецк). Фактически именно здесь и начиналась история театральной жизни города. Некоторое время в здании находился Донецкий промышленно-экономический колледж, однако в текущем году было принято решение передать театр Тудоровских на баланс министерства культуры ДНР. *гж