Фото: территория РЛП "Зуевский", архив

Донецк, 4 окт – ДАН. Научно-практическая конференция «Стратегия и тактика заповедного дела в промышленных регионах» пройдет 7-8 октября в Донецком ботаническом саду, участвуют более 70 специалистов из четырех стран. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил председатель государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Роман Кишкань.

«Конференция является заключительным событием комплекса торжественных мероприятий, проводимых в рамках празднования юбилея заповедника «Хомутовская степь». Для участия в конференции было подано более 70 заявок от специалистов в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования. Список участников представлен руководителями природных парков и ботанических садов, а также ведущими сотрудниками научных и образовательных учреждений РФ, ДНР, ЛНР и Республики Абхазия», - отметил Кишкань

Он добавил, что конференция пройдет 7 и 8 октября. В частности, запланировано пленарное заседание, тематические встречи, подведение итогов конкурса научных работ по проблемам сохранения и восстановления ландшафтного биологического разнообразия Республики, а также премьера документального фильма о Хомутовской степи.

В свою очередь, как отметил заместитель директора по научной работе ботсада Донецка Владимир Мартынов, участники поднимут актуальные вопросы заповедного дела в индустриальных регионах, проблемы управления заповедными территориями, значение особо охраняемых природных территорий в социально-экономическом развитии, сохранение биологического разнообразия, а также формирования экологической культуры у населения.

Биосферная особо охраняемая природная территория «Хомутовская степь – Меотида» находится в пределах Новоазовского и Тельмановского районов ДНР. Площадь — 16,5 тысячи га, из них 7746 га приходятся на акваторию Азовского моря. Флора насчитывает более 600 видов растений, в том числе уникальные, которые занесены в Красную книгу. Также на территории резервата обитают десятки видов млекопитающих, земноводных, рыб, пресмыкающихся, сотни видов птиц и более 1500 видов насекомых.