Донецк, 7 июл – ДАН. Власти ДНР нашли средства для восстановления частично разрушенного обстрелами ВСУ Республиканского краеведческого музея. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил министр культуры Александр Парецкий.

«Вопрос восстановления Краеведческого музея находится у нас на повестке дня. По словам Главы Республики Александра Захарченко, часть финансирования будет выделена в ближайшее время», – сказал он.

Парецкий отметил, что в этом вопросе есть взаимопонимание с министерством строительства и ЖКХ. «Мы работаем в этом направлении, и хочется верить, что все объекты культуры, которые пострадали от обстрелов вооруженных сил Украины, будут восстановлены», – добавил глава Минкульта.

Напомним, что в период августовских артобстрелов прошлого года Краеведческий музей получил значительные повреждения. Часть здания была разрушена полностью, уничтожена природоведческая экспозиция, диорама «Лиманский лес». Музей продолжает работать в оставшихся помещениях. В реставрации экспонатов помощь предложил тогда российский Эрмитаж.

Ранее Парецкий заявлял, что на воссоздание музея необходимо 100 млн гривен. На настоящий момент ремонтные работы проводились только силами сотрудников музея. *рб*мк*ъъ