Донецк, 15 дек - ДАН. Система образования ДНР начнет переход на российские стандарты со второго полугодия 2015 года. Об этом сегодня заявил министр образования ДНР Игорь Костенок на образовательном форуме в Донецке.

"Со второго полугодия планируется поэтапно переходить на российские стандарты обучения, - отметил он. - Вторая и третья четверти этого учебного года будут переходным периодом для школьников".

Он добавил, что в таких вопросах власти "шашкой махать не будут, все будет происходить поэтапно и постепенно, чтобы не травмировать детей".

В свою очередь присутствовавший на форуме вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин заявил - «в ДНР будут брать от российской системы только лучшее.

"Будем ориентироваться на российскую систему, беря от неё лучшее и не повторяя ошибок. Однако в принципиально важном вопросе о языковой политике в школе мы будем сохранять баланс в изучении русского и украинского языков, - добавил он. - Мы не будем поддаваться истерии и устраивать блокаду всего украинского, как это делает Украина в отношении нас».

По словам политика, в школах ДНР не будет уменьшено количество часов изучения украинского языка, но будет увеличиваться число часов русского языка и русской литературы.

«Какого-либо гонения украинского языка в школах ДНР не будет, это удел нацистов», -подвел черту Денис Пушилин.