Донецк, 19 дек – ДАН. В арт-центре «Донбасс» сегодня открылась выставка редких новогодних и рождественских открыток, почтовых миниатюр, праздничных игрушек и живописи - «Улыбка новогоднего чуда».

«На выставке представлены экспонаты, собранные почти за полуторавековую историю Донецка, - рассказала ДАН заведующая городским  музеем Великой Отечественной войны Людмила Декурно. - Многие из них действительно вызывают улыбку – смешные елочные игрушки прошлых лет, милые открытки, поделки. Их приготовили для экспозиции как профессиональные художники, так и просто дети. Всего на выставке более двухсот экспонатов».

«Поздравляем с Новым годом! Бьем мы немцев полным ходом. Шлет привет артиллерийский боевой моряк балтийский», - написано на одной из новогодних открыток.

Жительница Донецка, теплотехник Светлана Слюнкина посетила экспозицию вместе с двумя малышами – Катей и Ариной: «Мне интересна история города и его новогодних праздников, а Катя и Арина рады установленной в художественном центре елке, а еще игрушкам и всяким поделкам».

Живописцы города представили на выставку 50 лучших своих полотен. «Они о празднике и родном городе, который, несмотря на все сложности, готовится к Новому году», - говорит донецкий художник Николай Кривопустов.