Фото: Администрация Главы ДНР

Донецк, 29 окт – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин сегодня принял участие в открытии международной межведомственной научно-практической конференции «Новая парадигма междисциплинарного взаимодействия в условиях пандемии COVID-19: вызовы и решения» в Донецке. Об этом сообщается на официальном сайте лидера государства.

«Мы неоднократно говорили о важности системного подхода в решении возникающих проблем. Уверен, что конференция станет значимой площадкой для обмена опытом и объединения усилий представителей системы здравоохранения, научного и информационного сообщества, образовательных организаций в борьбе с пандемией и повышении эффективности оказания медицинской помощи», – процитировали Пушилина на сайте.

Он добавил, что медики Донбасса за два года уже накопили собственный опыт диагностики и лечения коронавирусной инфекции.

«В Республике выработаны механизмы совместных усилий ведомств в борьбе с пандемией. В этой связи отмечу важность всеобщего взаимодействия для подавления угрозы распространения коронавирусной инфекции. Данный вопрос является ключевым в работе конференции – чтобы эффективно отвечать на вызовы современности, нам нужно действовать слаженно и сообща», – отметил Глава.

В конференции принимают участие более 500 ученых, медиков и управленцев из ДНР, ЛНР и РФ. Среди них: заместитель председателя правительства ДНР Владимир Антонов, и.о. министра здравоохранения ДНР Александр Оприщенко, руководитель Минобрнауки ДНР Михаил Кушаков, заместитель президента Российской академии образования, академик РАН, заслуженный врач РФ Геннадий Онищенко и другие.

Конференция проводится на базе Донецкого национального медицинского университета имени Горького. Участники обсудят актуальные вопросы диагностики коронавирусной инфекции, организации противоэпидемических и профилактических мероприятий, лечения и реабилитации взрослых и детей с коронавирусной инфекцией, особенностей медицинского образования в период пандемии COVID-19 и прочее. Всего запланировано более 40 докладов.