Донецк, 6 янв – ДАН. Поэты Донецкой Народной Республики собрались сегодня в Донецке с целью создания единого творческого объединения - «Поэты Донбасса». Встреча получила название «Рождественские чтения».

Как сообщил ДАН координатор этого проекта Андрей Ворошилов, идея собрать поэтов республики для реализации совместных идей и предложений возникла недавно. «Война обострила таланы людей», - продолжил мысль Ворошилова замначальника отдела по работе с личным составом Первого армейского корпуса ДНР Аркадий Федосеев.

По его словам, сейчас многие, кто столкнулся с реальностью Донбасса, кто был на передовой, обнаружили в себе талант к поэтическому слогу. Новое объединение поможет им раскрыть свой потенциал.

Содействие новому проекту уже согласились оказать власти республики, в том числе и силового блока. «В войсках ДНР оказалось немало своих самодеятельных артистов, бардов и поэтов. Тесно сотрудничая с министерствами образования и культуры республики, мы уже проводим свои смотры талантов, есть мысль устроить и общеармейский такой смотр», - отметил Федосеев.

В качестве первого шага участники решили создать в социальной сети «ВКонтакте» свою страничку «Поэты Донбасса» с тем, чтобы стихи как известных, так и начинающих авторов были доступны широкой общественности. Уже сегодня она была доступна по адресу: vk.com/poetdonbassa.

Всего в творческом собрании приняли участие свыше тридцати поэтов ДНР. «Я учусь в Донецком национальном институте, - рассказала одна из них Динара Гатаулина. – Изучаю русский язык и литературу. Мои первые стихи уже напечатаны. На встречу пришла потому, что душа поэта не может молчать даже в такое сложное, пахнущее порохом время».

Как сказал Ворошилов, встречи теперь станут традиционными, и в скором будущем поэты намерены издать свой первый сборник.