Донецк, 15 мар – корр. ДАН. Государственное предприятие «Почта Донбасса» сегодня ввела в обращение марку в честь 100-летия со дня рождения советского фотографа, военного фотокорра, уроженца поселка Юзовка (ныне Донецк) Евгения Халдея. Специальное гашение марки прошло в здании Донецкого республиканского краеведческого музея.

«Мы с гордостью представляем данную филателистскую продукцию, потому что мы горды за нашего земляка, который внес очень большой вклад в истории искусства», - сказал во вступительном слове Писаренко.

Марка стала 65-й по счету. На ней изображен портрет фотографа и фрагмент фотопленки, на заднем плане снимок Халдея «Маршал Жуков перед войсками на Параде Победы».

«Хотелось бы поблагодарить министерство связи и «Почту Донбасса» за то, что такие мероприятия стали доброй традицией. У нас в музее имеются все марки и конверты, которые были погашены и выпущены в Донецкой Народной Республике», - добавил в свою очередь Кузнецов.

Номинал новой марки – 14 рублей. Вместе с ней был выпущен и конверт, где изображен фотокорреспондент на Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года. Его стоимость – семь рублей.

Евгений Ананьевич Халдей родился 10 марта 1917 года. С 13 лет начал работать на заводе. В то же время сделал свой первый снимок самодельным фотоаппаратом. Уже в 16 начал работать фотокорреспондентом. С 1939-го сотрудник «Фотохроники ТАСС». Среди известных трудов - «Знамя Победы над рейхстагом», фотография Марии Тимофеевны Шальневой (Ненаховой), родом из Воронежа, которая, будучи ефрейтором 87-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона, регулировала движение военной техники в Берлине. Это фото было опубликовано во многих газетах мира. *шв*мк