Донецк, 31 авг – ДАН. Социальный проект «Выездной музей» покажет жителям ДНР серию выставок, посвященных истории Великой Отечественной войны, в том числе судам над военными преступниками. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заведующий отделом научно-просветительской работы Донецкого республиканского краеведческого музея Вадим Чаленко.

«Социальный музейный проект познакомит жителей Донецкой Народной Республики с выставками, раскрывающими подлинную историю Великой Отечественной войны. Вниманию широкой общественности будут представлены выставки «В борьбе против нацизма мы были вместе», «Советский Нюрнберг» и «Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года». Первая выставка «Советский Нюрнберг» будет экспонироваться в Центральной библиотеке города Енакиево. Она посвящена открытым процессам над нацистскими преступниками и их пособниками на территории СССР», - сказал Чаленко, добавив, что мероприятие такого формата будет проводиться на территории Республики впервые.

В 2016 году выставка экспонировалась в военно-историческом музее Великой Отечественной войны в Донецке, впоследствии была передана Донецкому республиканскому краеведческому музею в рамках совместного проекта министерства культуры России, министерства культуры Донецкой Народной Республики и Российского военно-исторического общества.

Экспозиция включает 17 стендов, посвященных истории открытых процессов 1943-1949 годов, которые прошли в 21 городе Советского Союза, в том числе Сталино (ныне Донецк). На скамье подсудимых были как немецкие кадровые военные и представители оккупационных властей, так и коллаборационисты из числа советских военнослужащих и гражданского населения СССР – о них расскажут экспонаты.

Показы пройдут в течение года -  с сентября 2021 - по апрель 2022 в Енакиево, Харцызске, Торезе, Шахтерске, Горловке и других населенных пунктах страны. *лв*нк