Донецк, 21 фев – ДАН. Экспозиционный зал «Национальная палитра Донбасса» открылся сегодня в Донецком республиканском краеведческом музее, он стал девятым по счету в новейшей истории учреждения. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства культуры ДНР.

«Сегодня в Донецком республиканском краеведческом музее состоялось торжественное открытие нового экспозиционного зала «Национальная палитра Донбасса», приуроченное к Международному дню родного языка», - говорится в сообщении.

По данным Минкульта, экспозиция была подготовлена коллективом музея в кратчайшие сроки и взята из его фондов. Она отражает культурные особенности наиболее многочисленных этнических групп Донбасса конца XIX – начала XX столетий – периода активного формирования этнической карты региона. Небольшое число экспонатов демонстрирует традиции представителей и других этносов.

«Мы впервые попытались показать этническую культуру не через все её элементы – быт, традиции и прочее, а только через декоративно-прикладное искусство. Потому что, на наш взгляд, это вершина культуры общества, оно отражает и материальные возможности, и духовную культуру», – цитирует старшего научного сотрудника музея Любовь Лыганову пресс-служба ведомства.

Отметим, что открывшийся сегодня экспозиционный зал «Национальная палитра Донбасса» стал девятым по счёту в новейшей истории Донецкого краеведческого музея. Ранее в учреждении заработали экспозиционные залы «Мир керамики», «Земляки», «От колеса до ракеты», «Этой ярмарки краски», «Мир вдохновенного искусства», «Школьные годы чудесные», «Индустриальное богатство Донбасса», а также зал растительного и животного мира «Заповедными тропами. Животный и растительный мир Донецкого края». *ев*мк