Донецк, 17 июл - ДАН. Мастера декоративно-прикладного искусства Донецкой Народной Республики сегодня отметили 20-летие своего профессионального объединения – донецкого клуба «Светлица». По этому случаю в зале столичного художественного музея была развернута экспозиция работ народных умельцев Донбасса.

«В 1995 году «Светлица» начиналась как клуб любителей вышивки, - сказала, открывая выставку, его директор Лидия Задорожняя. – С годами он вырос в настоящее объединение ценителей народных традиций и обрядов, стал местом проведения литературных и музыкальных встреч, семинаров, конференций и мастер-классов. В его рядах не только мастера вышивки, но и батика, аппликации, создания народных кукол и других видов искусств русского, украинского, греческого и других национальностей, проживающих в Донбассе».

В развернутой экспозиции публике были представлены свыше 150 работ ведущих мастеров.

«По профессии я детский врач, - рассказала ДАН участник выставки, мастер современного декоративно-прикладного искусства Игорь Сотников. – Вышивать начал в 50 лет и уже четверть века отдал любимому делу. Созданные мной гобелены находятся сегодня в музеях и частных собраниях США, Канады, Германии, России, Австрии, Шотландии. Вопреки военному времени на Донбассе каждую среду как все эти годы я спешу на занятия в наш клуб.

Экспозиция была организована при поддержке министерства культуры ДНР и Республиканского учебно-методического центра культуры и искусства. *нс*ъъ