Донецк, 24 июн — ДАН. Азовское море превращается в «кисель» не только из-за медуз, но и из-за нашествия гребневиков, сообщил кандидат биологических наук, доцент ДГТУ Александр Евсюков.
Евсюков рассказал изданию RostovGazeta, что внешне эти два вида желетелых легко спутать, однако они принадлежат к разным группам и имеют принципиальные отличия.
По словам ученого, медузы и гребневики занимают схожую экологическую нишу: когда их становится слишком много, они выедают планктонные организмы, резко снижая их численность. При этом гребневики, в отличие от медуз, не жалят.
«У медузы есть купол, который сокращается, когда она плывет. А гребневик более овальный, более прозрачный. Он не сокращается, а плывет за счет движения пояска из ресничек», — сказал эксперт.
Появление гребневиков в Азовском море — история неприятная и случайная. Как отметил зоолог, в 60–70-х годах прошлого века их здесь не было. Затем, предположительно из Атлантики, завезли гребневика мнемиопсиса. В южном море у него не оказалось естественных врагов, и он стал бесконтрольно размножаться, подрывая популяции рыб, выедая рачков и личинки.
Позднее в акватории появился второй вид — берое, специализированный хищник на других гребневиков.
«Его собирались завезти для снижения численности мнемиопсиса. Но когда стали выяснять, как он здесь появился, оказалось, что тоже завезли случайно», — уточнил эксперт.
При этом, по данным ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии за 2022 год, оба вида гребневика не живут в Азовском море постоянно. Они попадают сюда весной из Черного моря и формируют временные сезонные популяции.
Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX