Донецк, 22 апр – Корр. ДАН. Персональная выставка бывшего шахтера, народного художника Украины Владимир Шенделя открылась сегодня в столичном Доме работников культуры. Экспозиция, посвященная 70-летию Великой Победы, получила название «Прикоснись сердцем к подвигу».

«В творчестве Шенделя счастливо сочетается высочайшее мастерство и эпическое отображение истории своей страны. Об оценке его труда говорит тот факт, что картины Владимира Степановича хранятся в музеях и частных собраниях от Владивостока до Киева, а также в Италии, Франции и Германии», - сообщила ДАН директор Дома работников культуры Майя Калиниченко.

В экспозицию вошли выполненные в стиле реализма полотна, посвященные героям Великой Отечественной войны, серия произведений «Рыцари Сечи Запорожской», «Да, скифы мы…» и многие другие. Линогравюры, офорты, рисунки и картины – таков диапазон творческих возможностей известного графика, который занимался еще и иллюстрацией книг классиков русской литературы.

По словам самого художника, в центре его творческой деятельности всегда находился Донбасс. Именно ему он посвятил более 50-ти лет своей жизни. «Я постарался отобразить всю героическую историю этого региона. К своему будущему восьмидесятилетию (Шенделю 78 лет – прим. ДАН) готовлю эпический цикл работ о походе князя Игоря. Что касается ближайших планов, то часть своих произведений вместе с работами моих коллег из Донбасса отправляю на выставку, открытие которой вскоре предполагается в Сочи», - поделился планами с ДАН Владимир Шендель.

Напомним, что открытие первой за многие годы объединенной экспозиции художников Донбасса в российском курортном городе запланировано на начало июня. «Художественно-выставочный центр «Арт-Донбасс» и Сочинский художественный музей заключили соглашение о проведении выставки наших художников», - заявлял ранее ДАН министр культуры ДНР Александр Парецкий.

В настоящее время ведутся переговоры о соблюдении необходимых для перевозки полотен таможенных процедур.