Донецк, 27 мая – ДАН. Литературный проект «Купринские чтения», приуроченный к 150-летию со дня рождения русского писателя Александра Куприна, начнется в ДНР​ 1 июня. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила заведующая сектором «Русский центр» отдела документов по гуманитарным и естественным наукам Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской Елена Скрипник.

«В Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке имени Н. Крупской 1 июня стартует литературный проект «Купринские чтения», приуроченный к 150-летию со дня рождения русского писателя Александра Ивановича Куприна», - сказала Скрипник.

Она добавила, что в рамках проекта пройдет Международный творческий конкурс «Правдиво и без прикрас: Куприн и Донбасс». К участию приглашаются жители ДНР, ЛНР и РФ. Он будет проводиться по трем номинациям: «Новое звучание вечных тем» - очерки и эссе по произведениям Куприна; «Иллюстрируя Куприна» - иллюстрации к произведениям; «Нам принадлежит будущее: Куприн в XXI веке» - видеоролики и буктрейлеры.

По итогам будет издан сборник лучших конкурсных работ. Победителей объявят во время «Купринских​ чтений», которые пройдут 7 и 8 сентября.​ С программой конкурса можно ознакомиться на сайте библиотеки. Мероприятие проводится при финансовой поддержке министерства культуры ДНР и фонда «Русский мир» РФ.

Александр Куприн родился 26 августа в 1870 году в селе Наровчат в России. Он был очень ярким и самобытным писателем конца XIX - начала XX века. В его произведениях отразилась жизнь различных классов и сословий русского общества. Он не раз бывал в Юзовке (сейчас Донецк) в качестве корреспондента, освещал промышленное строительство в регионе. По итогам им написан рассказ «В недрах земли», очерки «Юзовский завод», «В огне», «В главной шахте» и повесть «Молох». Умер писатель 25 августа в 1938 году в Ленинграде. *нм*мк