Донецк, 30 дек - корр. ДАН. Лаборатория почвенно-экологических исследований Донецкого ботанического сада оснащена современным оборудованием. С 2022 года здесь начнут изучать почвы окрестностей Шахтерска для повышения их плодородия.

Осмотреть переоборудованную лабораторию прибыл министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков.

Директор учреждения Светлана Приходько рассказала, что с каждым годом плодородие почв снижается. «Перед учеными стоят важные задачи - изучить как оптимизировать использование почв, а с другой стороны разработать механизмы ускоренного повышения их плодородия. Для этого и начаты научные исследования в ботаническом саду. С 2022 года министерство образования и науки одобрило нам фундаментальную научно-исследовательскую тему, которая посвящена изучению почв наших сельхозугодий», - сказала Приходько, отметив, что новое оборудование даст более точные результаты анализов и ускорит работу.

В лабораторию закупили термостат для выращивания почвенных микроорганизмов, спектрофотометр для измерения уровня азота, пламенный фотометр, который определяет уровень кальция, калия и магния, а также бинокуляры и микроскопы. По словам заведующего отделом фитоэкологии Дмитрия Сыщикова, новое оборудование позволит уменьшить количество реактивов, необходимых для анализов. «Новая научная тема по исследованию плодородия деградированных почв рассчитана на пять лет. В качестве модельного объекта выбран Шахтерский район», - рассказал журналистам ученый.

Он добавил, что в результате будут даны практические рекомендации по восстановлению плодородия почв.

Донецкий ботанический сад был основан в 1964 году. Занимая 203 гектара площади, считается одним из самых крупных в Европе. За годы своей истории он собрал коллекцию из восьми тысяч видов, форм и сортов растений. В саду находится одна из крупнейших в Европе коллекция семян растений в 40 тысяч единиц хранения, а также гербарий в 120 тысяч образцов.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».