Донецк, 4 фев - корр. ДАН. Форум разработчиков программного обеспечения начался сегодня на донецком стадионе «Донбасс-Арена». Проекты мобильных приложений презентуют восемь команд.

Цель форума - создание программы по сбору и передаче органам власти обращений об авариях на объектах жилищно-коммунальной сферы, проблемах с дорогами и благоустройством и пр. Заявки на участие поступили от 19 команд, в основном состоящих из студентов, но также есть школьники и профессиональные программисты. Работа над проектами шла с середины января, когда участники получили техническое задание.

«Основная задача приложения - помочь гражданам Республики наладить связь с органами власти в решении повседневных проблем. В разработку входит: Landing Page - рекламная страница, мобильное приложение под IOS и Android, административная панель CМS для управления заявками и отслеживания статистики, телеграм- и ВК-боты для подачи заявок через мессенджеры», - сказал разработчик техзадания, преподаватель кафедры компьютерных технологий Донецкого национального университета Алексей Гукай.

По словам одного из организаторов хакатона, руководителя Народной дружины ДНР Владимира Тараненко, часть команд перевыполнила задания, предложив свои доработки, другие - сделали его частично. «Сегодня презентуют свои проекты восемь команд: четыре лучших, остальные - те, кто выразил желание попробовать себя, потому, что мероприятие такого формата проводится в Республике впервые»,  - отметил Тараненко.

Конкурс организован по трем номинациям: код, графика и дизайн, маркетинг. В первой призовые составят 50 тыс. рублей, в остальных - по 25 тыс. рублей соответственно. Запустить приложение организаторы планируют в течение трех месяцев. 

Напомним, что идея провести хакатон появилась на турнире «Кибер-Донбасс» в апреле прошлого года. Мероприятия проводится при поддержке Главы ДНР Дениса Пушилина и партии «Единая Россия».