Донецк, 10 дек. – ДАН. Свою помощь пострадавшему от артобстрелов Донецкому краеведческому музею предложили коллеги из знаменитого Эрмитажа и Дубнинского музея археологии и краеведения под Москвой. Об этом рассказала ДАН главный хранитель Донецкого краеведческого музея Татьяна Койнаш.

«Музей трижды подвергался артобстрелам,- напомнила она. – В общей сложности в него попало 13 артиллерийских снарядов. Урон, нанесенный музею, предварительно оценивается в 85 миллионов гривен".

В настоящее время, добавила она, полностью разрушена одна часть здания музея, уничтожена его природоведческая экспозиция, диорама «Лиманский лес», повреждены археологическая коллекция, коллекция фарфора и фаянса. Значительная часть экспонатов находится под завалами, еще часть срочно нуждается в реставрационных работах.

"Узнав о разрушениях нашего музея, наши коллеги из Санкт-Петербурга и Дубнинского музея археологии и краеведения решили помочь. Российские специалисты готовы были приехать, переслать средства, но мы, по понятным причинам, не можем реставраторам гарантировать безопасность, что касается средств, то наши счета заблокированы. И все-таки российские коллеги нашли выход. Они взяли на себя сопровождение наших реставрационных работ", - заявила Койнаш.

По ее словам, научные  консультации, деловые советы коллег помогают музею в консервации и хранении экспонатов, которых 180 тысяч.

«Часть из них уже была представлена на недавних выставках «Донецк и его жители» и «Эхо  войны». Впереди новая экспозиции раритетов музея, а к Новому году готовится  выставка, посвященная елочным игрушкам и рождественским открыткам», - рассказала хранитель музея.