Донецк, 16 дек - ДАН. Уникальный донецкий танк-паровоз "Ь-2062" находится в музее города, и его никто никуда не угонял. Об этом сегодня заявил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.

"Езжайте в музей, фотографируйте его, он находится на прежнем месте. Украинские СМИ очень любят фейки, сказки всякие сочинять. Мы так не можем", - рассмеялся министр, комментируя судьбу ценнейшего экспоната Музея истории и развития Донецкой железной дороги.

В ноябре украинские СМИ со ссылкой на представителей СБУ сообщили, что маневровый танк-паровоз "Ь-2062" якобы вывезли в Россию через КПП "Матвеев-Курган - Успенское".

«Раритетный паровоз, так называемая «Кукушка», единственный в мире экземпляр маневрового бестендерного танк-паровоза «Ь-2062». Он является неотъемлемой частью украинского культурного и исторического наследия», — отметили в СБУ. Украинские журналисты даже публиковали фотографии якобы "с места события".

Танк-паровоз - паровоз, где топливо и вода хранятся в танках (емкостях), установленных на самом локомотиве. На русских и советских железных дорогах применялся для маневров. "Ь-2062", прозванный в народе за его сигнальные звуки гудка «Кукушка», был изготовлен в 1929 году на Коломенском паровозостроительном заводе и до 1973 года проработал на Енакиевском металлургическом комбинате.