Донецк, 23 дек - ДАН. Экспозиция Донецкого краеведческого музея, сильно пострадавшего в результате обстрелов со стороны ВСУ, переедет в здание 1914 года в центре Донецка. Это подтвердил сегодня и.о. министра культуры ДНР Александр Парецкий.

По его словам, о решении передать музею новое здание, как ожидается, мэр города Игорь Мартынов объявит завтра на торжественном собрании в честь 90-летия краеведческого музея.

Фото: Яндекс.Карты

Речь идет о доме на улице Челюскинцев, 49. «Его присмотрели сотрудники музея. Это здание имеет историческое значение, оно 1914 года постройки. В нем когда-то располагался Музей революции и краеведения, потом в нем была братская школа», - рассказал Парецкий.

По словам и.о. министра, часть здания сейчас занимает управление соцзащиты Ворошиловского района столицы ДНР. Однако площадь свободных помещений составляет около 1,5 тыс кв м. «Директор музея говорит, что этих площадей хватит хотя бы для того, чтобы перевести экспозиции, которые находятся сейчас в катастрофических условиях, когда температурный режим для экспонатов не поддерживается, когда разрываются радиаторы отопления, идет подтопление помещений и т.д.», - отметил Парецкий.