Донецк, 30 дек – ДАН. Донецкий ботанический сад предложил создать в ДНР межведомственную комиссию по биологическим инвазиям – втор­же­нию на территорию страны нехарактерных организмов. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель директора по научной работе ботсада ВладимирМартынов.

«Завоз огромного количества грузов приводит к проникновению на нашу территорию новых вредителей, новых болезней. Это явление называется «биологические инвазии». К сожалению, и во всем мире так: в первую очередь завозятся опасные вредители и болезни, – сказал Мартынов. – В настоящее время мы выступи с инициативой, которая поддержана уже нашим министерством (Минобрнауки – прим. ДАН), по созданию межведомственной комиссии по проблемам биологических инвазий».

Он добавил, что в Республике ежегодно находят новые чужеродные виды, некоторые из них потенциально опасны для лесного и сельского хозяйства. Чтобы не допустить их распространения, необходимо выстроить быструю систему их выявления и реагирования. «Мы разработали и уже издали целый ряд методических рекомендаций по выявлению опасных вредителей сельского и лесного хозяйства. Это направление у нас активно развивается», – заключил ученый.

Биологическая инвазия – проникновение живых организмов в экосистемы, находящиеся за пределами их естественного ареала обитания.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».