Донецк, 22 окт – ДАН. Сотрудники донецкого научно-исследовательского института «Реактивэлектрон» получили первые результаты научных исследований по производству микроудобрений из промышленных отходов. Об этом сегодня журналистам рассказал заместитель генерального директора НИИ Иван Удодов.

Напомним, что в 2016 году в институте наладили производство микроудобрений на основе металлов, отгрузив аграриям первую опытную партию. Тогда сообщалось, что такие удобрения на треть дешевле зарубежных аналогов и позволяют увеличить урожайность до 40%. В 2017 году была начата работа над получением микроудобрений на основе комплексонатов биогенных металлов.

«До 2018 года химреактивы завозили из России. В результате себестоимость возрастала, но уже тогда мы были конкурентоспособны и по качеству не уступали известным производителям. Но чтобы еще снизить себестоимость возникла идея использовать промышленные отходы, – сказал Удодов. – На сегодняшний день разработана технология получения из промотходов монохелаты цинка и железа – это виды микроудобрений для тепличных хозяйств, а также открытого грунта».

Он добавил, что речь идет об отходах машиностроительных, химических и коксохимических предприятий. Например, на Харцызском сталепроволочном канатном заводе «Силур» есть большие объемы отработанных травильных растворов. «Они представляют собой сульфат железа и серную кислоту, их нейтрализуют известью, воду пускают в оборот, а шламы (наиболее мелкодисперсные отходы обработки – прим. ДАН) накапливаются в отстойниках и нигде не используются. Мы провели анализ этих отработанных растворов, и выяснилось, что это готовый полупродукт для микроудобрений», – отметил ученый.

Исследования в этом направлении в институте начали в 2020 году, они завершатся в следующем году. «В этом году мы заканчиваем технологию переработки катализаторов – это более сложная тема, мы уже получили опытные образцы и в Донецком ботаническом саду провели исследования на подсолнечнике и кукурузе. Получили хорошие приросты урожайности – более 50%», – заключил Удодов.

Среди других приоритетных тем: разработка бытового прибора для фотокаталитической очистки воды, токосъемных материалов для электротранспорта.

Ранее сообщалось, что донецкий НИИ «Реактивэлектрон» получил новое оборудование на сумму порядка 1 млн рублей.

НИИ «Реактивэлектрон» был создан в 1959 году с целью разработки материалов для электронной промышленности. Сегодня в состав института входят научно-исследовательские, проектно-конструкторские подразделения и опытный завод. Сотрудники НИИ ведут комплексные научно-исследовательские работы, создают новые конкурентоспособные на мировом рынке технологии, проводят их опытно-промышленные испытания.