Донецк, 6 дек - ДАН. На площади Ленина в столице Донецкой Народной Республики прошла раздача георгиевских ленточек всем желающим. Акция проведена студентами Донецкого университета в преддверии 245-летия со дня образования военного ордена Святого Георгия Победоносца.

Как рассказал инициатор акции, студент 3-го курса факультета политологии Донецкого университета Вадим Топалов, студенты решили напомнить согражданам об исторических русских символах.

"И когда начинаются споры, что у нас якобы не те, не подлинные символы, это все неправда, - подчеркнул Топалов. - На самом деле цвета георгиевской ленточки - символ непоколебимости русского духа и русского мира".

Участники акции также обратились к молодым жителям западной Украины. "Ребята, вспомните свои подлинные символы. За что воевали ваши деды и прадеды, за что они проливали свою кровь, - призвал Топалов. - Наша задача не забыть это все и не променять, а помнить и чтить их (дедов и прадедов) память, чтобы их кровь была пролита не напрасно".

Орден Святого Георгия Победоносца - высшая военная награда Российской Империи, учрежденная императрицей Екатериной II 7 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года.