Донецк, 12 июл. – Корр. ДАН. Донецкий государственный музыкально-драматический театр сегодня при полном аншлаге завершил свой 88-й сезон постановкой мюзикла «В джазе только девушки».

«Восемьдесят восьмой сезон был для театра по-своему драматичным и напряженным, - сказал министр культуры Донецкой Народной Республики Александр Парецкий. - Часть его артистов уехала, из-за обстрелов еще часть потеряла жилье. Непростой была ситуация с выплатой зарплаты. Казалось, сезон был под сомнением - и все-таки он состоялся. Коллектив театра поддержал Глава Республики Александр Захарченко, сам город, его жители. Не покладая рук работали артисты. Театр открыл сезон спектаклем «Женитьба» по Гоголю, сумел восстановить в своем репертуаре 22 спектакля, побывал на передовой. В его стенах прошла инаугурация Главы ДНР, празднование первой годовщины Республики и многие другие акции и праздники. Все это было еще одним крещением театра, нелегким экзаменом для него, который вопреки военному времени театр с честью сдал».

В свою очередь, генеральный директор театра Наталия Волкова подчеркнула, что несмотря на все трудности Донецкая муздрама не только сохранила свой потенциал, но и добилась новых успехов.

«Главное, мы смогли сохранить коллектив театра, - сообщила гендиректор. - Мы не растеряли своих зрителей, о чем свидетельствуют полные залы. Театр принял у себя артистов из Луганска и Москвы, впервые за много лет сам побывал на гастролях в Ростове и Таганроге, с концертами выезжал в прифронтовые города ДНР. В качестве гостя наш творческий коллектив побывал и на XIII фестивале театров малых городов России в Дубне. В ходе сезона решены были многие бытовые проблемы актеров, нет сегодня и проблем с выплатой им зарплаты. Всего за сезон театр дал 108 спектаклей, которые посетили 40 тысяч зрителей».

Как отметила Волкова, на будущий сезон Донецкая муздрама запланировала целую коллекцию ярких премьер. Работа над ними уже начата. Продолжится и восстановление спектаклей из прежнего репертуара. Осенью театр отправится на гастроли, а также примет у себя творческие коллективы из городов России. *нс*нк