Донецк, 25 фев – ДАН. Показы двух премьерных опер и праздничный концерт «Классика и мода» к Международному женскому дню включены в мартовскую афишу Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко. Об этом сегодня сообщили ДАН в пресс-службе учреждения.

По информации театра, премьера оперы «Беззащитное существо. Ведьма», созданной российским композитором Виталием Ходошем по одноименным рассказам Антона Чехова, будет представлена 5 марта в камерной обстановке Театральной гостиной. Постановка расскажет о женщине, которая благодаря своему упорству добивается желаемого.

На следующий день посетителей театра ожидает показ премьерной комической оперы «Любовные похождения сэра Джона Фальстафа» итальянского композитора Джузеппе Верди. Масштабный балет «Собор Парижской Богоматери» итальянца Цезаря Пуни покажут 7 марта.

В праздничный день – 8 Марта – зрителей приглашают на концерт «Классика и мода». Он состоится на Холл-сцене в фойе второго этажа. В программе мероприятия – популярная классическая музыка в исполнении солистов-вокалистов театра и камерного оркестра под руководством дирижера Алексея Горобца, показ театральных костюмов, а также на суд зрителей будут представлены коллекции одежды дизайнеров Ирины Радыш, Елены Мальцевой, Светланы Борисовой и продюсерского центра «Звезда».

Международный женский день отмечается ежегодно 8 марта. В этот день в 1908 году 15 000 женщин провели демонстрацию в Нью-Йорке, требуя сокращения продолжительности рабочего дня, лучших условий оплаты, права участвовать в выборах и искоренения детского труда. С 1975 года праздник включен в список международных дней ООН. *зх*гж