Донецк, 12 апр – корр. ДАН. Литературные чтения «Донецкая поэзия» состоялись сегодня в «Русском центре» Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. Мероприятие прошло в рамках объявленного Главой ДНР Денисом Пушилиным Года русской культуры.

В чтениях приняли участие: депутат Народного совета ДНР, заместитель председателя Союза писателей Республики Владислав Русанов, член Общественной палаты, заведующий кафедрой русского языка филологического факультета Донецкого национального университета, член Союза писателей ДНР Вячеслав Теркулов и член Союза писателей ДНР Михаил Афонин.

«Раньше мы проводили подобные мероприятия в кафе. Но сейчас решили переместиться в то место, где и должна звучать поэзия – библиотеку. Потому что книги везде, потому что стены «намоленные»: люди приходили, читали, проговаривали про себя, и стены это впитывали», – сказал Теркулов.

В рамках мероприятия прозвучали авторские песни Вячеслава Теркулова, а также поэзия Владислава Русанова и Михаила Афонина. Центральным в прочитанных на вечере стихах стал образ Донецка. При этом город показан не только в контексте войны. Лирика отразила труд дончан, городскую жизнь, пейзажи.

«Я об этом уже не раз говорил, поэзия с момента начала агрессии Украины как-то всколыхнулась. Пробудилось огромное желание писать не прозу, а именно стихи. В ноябре-декабре 2014 года мы уже проводили поэтические вечера под аккомпанемент канонады, которая доносилась из аэропорта. И тем не менее у нас были полные залы людей. В целом поэзия опережает прозу в плане эмоциональной составляющей. Она позволяет быстро выплеснуть свои чувства»,  – отметил Русанов.

Добавим, что литературные чтения организованы по инициативе Общественной палаты ДНР при участии Союза писателей Республики. *пг*гж*пп