Донецк, 7 июл – ДАН. Фестиваль циркового искусства, проходивший в Сочи (Российская Федерация) в конце июня, посетила представительная делегация из Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН рассказал директор столичного цирка «Космос» Юрий Кукузенко.

«Были приглашены 33 человека из самодеятельных цирковых коллективов ДНР. В фестивале приняли участие шесть ансамблей из городов Республики», – сказал он.

Участники соревновались за обладание первой ежегодной международной цирковой премией  "МастерОК" среди самодеятельных коллективов. На этот смотр-конкурс, который направлен на поиск и поддержку талантливых молодых исполнителей в области циркового искусства, приехали около 30 коллективов из РФ, Казахстана, ЛНР и ДНР, которые показали более 400 номеров.

По словам Кукузенко, все расходы взяла на себя Российская государственная цирковая компания. «В полуфинал международной программы фестиваля «Любители цирка МастерОк» вышел коллектив «Арлекин» из Енакиево (ДНР)», - продолжил он.

В рамках фестиваля коллективы Республики получили возможность лично поприсутствовать на представлении итальянского клоуна Дэвида Ларибле, а также известного его российского коллеги по цеху Олега Попова.

Министр культуры Александр Парецкий выразил мнение, что "МастерОК", как и основная премия циркового искусства "Мастер" в перспективе "станут конкурентами популярной премии Монте-Карло по цирковому искусству».

Первая ежегодная международная цирковая премия "Мастер" проходила с 27 по 30 июня в Сочи. Единственная в мире цирковая награда вручалась по итогам всеобщего он-лайн голосования и решения Международного экспертного совета в двенадцати номинациях за профессиональные достижения в создании цирковых номеров и спектаклей. *гс*мк*ъъ