Донецк, 10 апр – корр. ДАН. Художественно-выставочный центр «АртДонбасс» открыл сегодня выставку рисунков детей военнослужащих Донецкой Народной Республики под названием «Мой папа - герой». Экспозиция включила более сотни работ детей со всей территории ДНР.

На рисунках маленькие жители Республики изобразили членов своих семей, вставшим в ряды ополчения и давшим отпор агрессии Киева. Часть работ оказалась посвящена отцам и дедам юных художников, уже погибшим в боях, некоторые – теме мира, установления которого добивается народ Донбасса.

Выставку посетили заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, представитель министерства информации Наталья Першина, а также жители столицы. Дети прочитали гостям стихотворения о войне, затем последовало выступление юной скрипачки в сопровождении фортепиано.

«Главная тематика этой выставки – гордость детей за то, что их родители - военнослужащие, что они надели форму, взяли оружие и встали на защиту своей Родины. Некоторые из них отдали жизнь за то, чтобы дети жили и не страдали от того, что сейчас происходит», - сказал журналистам Басурин.

Выставку «Мой папа - герой» планируется сделать передвижной и показать во всех городах Республики. Кроме того, в Донецке в ближайшее время появятся билборды с репродукциями лучших детских работ.

«Все работы цепляют душу, и страшно представить, что творилось в сердечке ребенка, когда он рисовал. Но даже несмотря на все ужасы войны наши дети продолжают развиваться и показывают нам то, каким им видится этот мир», - сказала в беседе с корр. ДАН одна из гостей выставки, Людмила Петрова.

Как ДАН сообщила директор «АртДонбасса» Екатерина Калиниченко, в художественном центре выставка будет работать три недели, в течение этого времени любой желающий может принести работу своего ребенка, и она также займет место на выставке среди других рисунков.

«Когда смотришь на детские рисунки, то на себе ощущаешь, что может чувствовать маленький ребенок. Ужасно, что все наши дети чувствуют эту войну и воспринимают ее как данность. Здесь не может нравиться какой-то рисунок больше остальных, это все личные переживания каждого ребенка», - отметила Калиниченко.

Проект выставки осуществлен при поддержке министерства обороны, министерства информации и общественного движения «Донецкая Республика». *гс*нк