Донецк, 23 мар – ДАН. Выставка экспонатов из фонда Горловского музея миниатюрной книги имени В.А. Разумова откроется 24 марта в Донецком республиканском краеведческом музее. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила заместитель генерального директора по научно-методической работе ДРКМ Татьяна Рязанцева.

«Посетителям выставки «Весь мир в музейно-литературной миниатюре В.А. Разумова» в рамках культурно-выставочного проекта «Фестиваль музеев» представится возможность познакомиться с работами Вениамина Разумова «Лесной концерт» и «Зигзаги. Басни» и уникальным комплектом книг в футляре «Горловское чудо»», – сказала Рязанцева.

По ее словам, в числе экспонатов миниатюрная книга «Росинки с цветов всемирной поэзии», изданная журналом «Стрекоза» в 1899 году в Санкт-Петербурге, книга Ивана Крылова «Басни», изданная в Москве в 1894 году, книга Льва Толстого «Крейцерова соната», изданная в Москве в 1983 году. Всего – более 250 экземпляров.

Горловский музей миниатюрной книги – единственный государственный музей подобного профиля во всем мире. Основан в 1996 году. Коллекция миниатюрных изданий насчитывает более 10 000 уникальных экспонатов. В основу экспозиции положена коллекция мини-книг Вениамина Разумова, инженера-строителя из Горловки, который собирал ее много лет. Его именем впоследствии был назван музей. В фондах учреждения мини-книги и микрокниги из 57 стран на 103 языках мира. Среди них старинные рукописные молитвенники, словари, книга на бересте, мини-книги, побывавшие в космосе.

Реализация проекта «Фестиваль музеев» началась в конце января 2020 года по инициативе министерства культуры ДНР. *оя*гж*пп