Донецк, 15 дек - ДАН. Коллектив Донецкого национального академического театра оперы и балеты имени А.Б. Соловьяненко («Донбасс Оперы») получил сегодня сертификат на 1 млн рублей от всемирно известной оперной певицы, Народной артистки России Анны Нетребко. Об этом сообщает корр. ДАН с места событий.

Документ гендиректору театра Евгению Денисенко по поручению Олега Царева вручила руководитель аппарата парламента Новороссии Ирина Попова. Церемония прошла на сцене театра при собрании артистов труппы.

Денисенко подчеркнул, что средства, по просьбе самой Нетребко, пойдут на помощь артистам театра, закупку декораций взамен сгоревших при обстреле, а также на медикаменты для труппы.

«Хотел бы поблагодарить Анну Нетребко и также Верховный совет Новороссии за заботу о нашем коллективе», - сказал гендиректор.

Он подчеркнул ,что, несмотря на сложную ситуацию, театр продолжает работу, дает спектакли, на которые приходят жители Донецка. «Это их психологически немножко поддерживает и помогает им выжить в это непростое время», - сказал руководитель театра.

Артистка театра Татьяна Плеханова со сцены также выразила благодарность Анне Нетребко. «Мы хотим, чтобы она к нам приехала, будем очень ждать. Мы действительно так нуждались в этой поддержке, что сейчас даже слов благодарности будет мало», - сказала она.

Ранее певица заявляла, что переданные ею для «Донбасс Оперы» деньги ее личные средства. «У меня в Донецке есть товарищи, молодые музыканты. Они рассказали, как живут под бомбами, но все равно ходят в консерваторию на занятия. Я не политик, но мне очень захотелось протянуть Донецку руку помощи», - сказала она 7 декабря агентству ТАСС.

Гендиректор театра Евгений Денисенко сообщил российской газете "Известия" 11 декабря, что Анна Нетребко может выступить здесь после окончания боевых действий. Он планирует предложить российской певице на выбор главные партии в «Богеме» Джакомо Пуччини и «Травиате» Джузеппе Верди.

По словам Денисенко, основную часть переданных Анной Нетребко средств будет потрачено на изготовление декораций, остальные деньги могут быть направлены в помощь нуждающимся артистам.