Донецк, 1 ноя – ДАН. Археологи ЛНР в ходе раскопок курганов в районе поселка Георгиевка Лутугинского района обнаружили захоронения возрастом более пяти тысяч лет. Об этом сообщила сегодня руководитель экспедиции, научный сотрудник Луганского краеведческого музея Ольга Хромова.

«В этом году в апреле было выявлено еще два кургана. Таким образом, в зону строительства (захоронения были обнаружены в ходе строительства свиноводческого комплекса ООО "Агросфера" – прим. ДАН) попадают 14 курганов. На 10-м кургане выявлено 10 погребений. Самое древнее погребение эпохи энеолита – это медно-каменный век, ему свыше пяти тысяч лет», – приводит слова Хромовой Луганский информационный центр.

Уточняется, что участники экспедиции на данный момент проводят «археологические спасательные работы, исследуют и спасают курганы»

.По словам Хромовой, в ходе исследований 10-го кургана было выявлено в том числе редкое погребение мастера по изготовлению кремниевых орудий труда ямной культуры. Под черепом окаменелости обнаружено 60 кремниевых орудий труда, в том числе кремниевый нож и наконечники стрел, дротиков и два бронзовых изделия. Руководитель экспедиции пояснила, что на одном из бронзовых изделий сохранилась роговая оправа, что является большой редкостью.

Отметим, что в экспедиции участвуют 17 человек – это сотрудники музея и Луганского государственного университета имени Владимира Даля.