Донецк, 3 июн – ДАН. Фестиваль-конкурс циркового искусства «Молодой цирк Донбасса – 2021» пройдет в Донецке с 4 по 6 июня. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил генеральный директор Республиканского дома народного творчества и кино Максим Романовский.

Он отметил, что конкурсанты будут бороться за пьедестал в пяти возрастных группах и по трем номинациям: сольный номер, групповой (2-4 участника) и массовый (от 5 участников). Допускаются все жанры циркового искусства: акробатика, гимнастика, эквилибристика, жонглирование, дрессура, клоунада и пр.

Участниками могут стать детские, юношеские, взрослые цирковые коллективы и отдельные исполнители, семейные цирковые команды. Для победы нужно получить максимальную оценку судей в сложности, выразительности и исполнительском мастерстве трюкового репертуара, эстетике, артистизме, оригинальности и индивидуальности режиссерского решения, уровне художественного, музыкального оформления и дизайне циркового реквизита.

Фестиваль-конкурс «Молодой цирк Донбасса» проводится каждые два года. Его 45 лет назад учредил один из основателей Донецкого цирка «Космос» Геннадий Гликин. Фестиваль проводится при содействии министерства культуры ДНР. Гала-концерт состоится 6 июня на арене цирка в столице. *оя*мк