1. Участие российских музыкантов в фестивале «Пиано-форум» в Донецке

В субботу, 27 ноября, при поддержке Русского центра музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга примут участие в фестивале фортепианной музыки «Пиано-форум».

27 ноября в Донецкой государственной академической филармонии состоится второй концерт в рамках фестиваля фортепианной музыки «Пиано-форум». На сцене выступит Донецкий академический симфонический оркестр имени С.С. Прокофьева, а также приглашенные пианисты из Российской Федерации – Станислав Пылов из Москвы, а также Александр Яковлев и Мария Харсель из Санкт-Петербурга.

В программе прозвучат концерты для фортепиано с оркестром Дворжака и Бетховена. Главный дирижер – заслуженный артист России Анатолий Оселков.

2. Мастер-классы от балетмейстера Культурно-досуговой системы Тулы

В период с 27 по 28 ноября в рамках интеграционной программы Русского центра балетмейстер Культурно-досуговой системы города Тулы и художественный руководитель «Народного коллектива» хореографического ансамбля «Варенька» Сергей Кузнецов посетит Республику.

Кузнецов проведет два мастер-класса для руководителей и воспитанников хореографических коллективов Республики, посвященных областным особенностям русского танца Тульского региона.

Также 28 ноября запланирована рабочая встреча с представителями Республиканского Дома народного творчества и кино по вопросам методического взаимодействия и дальнейшего сотрудничества.

3. Турнир по русскому бильярду «Сеньоры Центра 2021» в Москве

В период с 27 по 29 ноября в рамках интеграционной программы Русского центра спортсмен из ДНР примет участие в открытом турнире рейтинговой серии по русскому бильярду «Сеньоры Центра 2021».

Соревнования пройдут в Москве на базе бильярдного клуба «Легенда». В категории «Мужчины 40+» примет участие спортсмен из ДНР. 

Турнир является рейтинговым и входит в состав календаря турнирной серии «Сеньоры Центра», что дает право участникам бороться за более выгодные позиции на последующих этапах и попасть в суперфинал сезона.

4. Международный конкурс-фестиваль «Ударная волна – 2021» в Санкт-Петербурге

В период с 27 ноября по 4 декабря в рамках интеграционной программы Русского центра профессор Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева выступит членом жюри Международного конкурса-фестиваля «Ударная волна».

VIII Международный конкурс-фестиваль ударных инструментов, перкуссионистов, барабанщиц-мажореток, маршевых и духовых оркестров пройдет в Санкт-Петербурге. В нем примут участие музыканты из более чем 42 регионов России, дальнего и ближнего зарубежья.

Это крупнейшая площадка, которая объединяет исполнителей на различных видах ударных инструментов, барабанщиков и перкуссионистов различных жанров и направлений, мастеров-изготовителей и мировых производителей ударных инструментов.

К жюри конкурса присоединится профессор, завкафедрой духовых и ударных инструментов Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева Владимир Филатов.

Источник: пресс-служба Русского центра