1. Образовательные вебинары от российского издательства «Просвещение»

В четверг, 25 ноября, в рамках интеграционной программы Русского центра преподаватели школ Республики просмотрят пять вебинаров московского образовательного издательства «Просвещение»:

11:00 – «Примерные рабочие программы по учебным предметам «Русский язык» и «Родной язык (русский)» для основной общеобразовательной школы». Ссылка для участия;

13:00 – «Школа педагогического мастерства. Генетика. Занятие 2. Как рассказать школьникам, которые не знают химию, о ДНК, РНК и белках?». Ссылка для участия;

14:00 – «Проекты по математике в начальной школе». Ссылка для участия;

14:00 – «ЕГЭ-2022 по истории. Учимся выполнять задания на аргументацию. Задание 19». Ссылка для участия;

15:30 – «Химия и безопасность человека: выполняем проект». Ссылка для участия.

2. Лекция по диагностике типа личности подростка от методистов Рязани

В четверг, 25 ноября, в рамках интеграционной программы Русского центра педагоги городов и районов Республики прослушают онлайн-лекцию из цикла «Особенности, методы и форма работы с детьми подросткового возраста».

Занятие «Нетестовая методика диагностики типа личности подростка «7 радикалов»» проведет кандидат психологических наук Ольга Теняева. Педагоги познакомятся с методикой определения особенностей характера подростков при помощи визуальной психодиагностики.

Цикл методических лекций для педагогов проводится управлением учебно-воспитательной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

3. Конференция об инновациях в библиотечном деле в Нижегородской области

В четверг, 25 ноября, в рамках интеграционной программы Русского центра 11 сотрудников Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской в онлайн-режиме подключатся к V областной конференции «Библиотека – лаборатория творчества и центр инноваций» с участием коллег из Нижегородской области.

Мероприятие пройдет на базе Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

4. Участник команды «НАТЕ» из Краснодарского края выступит в роли редактора лиги КВН «Донбасс»

В четверг, 25 ноября, в рамках интеграционной программы Русского центра участник команды КВН из России выступит в роли редактора официальной республиканской лиги КВН «Донбасс».

Мероприятие пройдет сегодня вечером в Центре славянской культуры в Донецке. В роли редактора выступит участник команды «НАТЕ» из станицы Брюховецкой Краснодарского края Алексей Туркулец.

5. Конгресс Национальной ассоциации фтизиатров в Санкт-Петербурге 

В период с 25 по 26 ноября в рамках интеграционной программы Русского центра два доцента кафедры фтизиатрии и пульмонологии Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького примут участие в работе ежегодного научно-практического конгресса Национальной ассоциации фтизиатров.

Мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге на базе Научно-исследовательского института фтизиопульмонологии. Тема: «Современные направления развития фтизиатрии: научные разработки, междисциплинарная интеграция, итоги и перспективы».

Участники обсудят междисциплинарные подходы во фтизиатрии, современные технологии организации противотуберкулезной помощи, диагностики и лечения туберкулеза.

6. Форум по клинической фармакологии Астраханского медуниверситета

В период с 25 по 26 ноября в рамках интеграционной программы Русского центра сотрудники медучреждений ДНР подключатся онлайн к III Научно-практическому форуму «Клиническая фармакология в практической медицине».

Форум организован Астраханским государственным медицинским университетом совместно с министерством здравоохранения области. Планируется проведение шести симпозиумов по современным аспектам фармакологии и фармакотерапии в дерматовенерологии, педиатрии, неврологии, психиатрии и кардиологии.

Источник: пресс-служба Русского центра