1. Вебинары от специалистов российских образовательных издательств

В пятницу, 11 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра преподаватели школ городов и районов ДНР при содействии коллег из Москвы и Московской области просмотрят девять образовательных вебинаров.

Вебинары издательства «Бином. Лаборатория знаний»:

11:00 – «ЕГЭ-2022 по английскому языку. Изменения в структуре, подготовка к заданиям нового формата». Ссылка для участия.

12:30 – «Изменения содержания школьного математического образования: вероятность и статистика в основной школе». Ссылка для участия.

Вебинары издательства «Просвещение»:

14:00 – «Обновление исторического содержания основного общего образования с точки зрения требований Концепции преподавания учебного курса «История России» и ФГОС ООО». Ссылка для участия.

14:00 – «Преемственность между начальной школой и основным звеном. Какого ученика хочет подготовить учитель начальной школы?». Ссылка для участия.

15:30 – «Учебник «Русский язык» (Рыбченкова Л.М. и др.): планируем работу в 5 и 6 классах». Ссылка для участия.

Вебинар издательства «Русское слово»:

14:00 – «Классный час на тему: «Чудо, имя которому – книга»». Ссылка для участия.

Международные вебинары «Учебно-методического портала»:

13:00 – «Психолого-педагогическая коррекция специфических нарушений развития у детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)». Ссылка для участия.

15:00 – «Особенности и основные направления социально-коммуникативного развития детей раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО». Ссылка для участия.

17:00 – «Инновационные педагогические технологии позитивной социализации дошкольников в образовательном пространстве ДОО». Ссылка для участия.

2. XXV Международный конкурс-фестиваль патриотической песни

В пятницу, 11 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра музыканты из ДНР дистанционно примут участие в XXV Международном конкурсе-фестивале патриотической песни «Нам этот мир завещано беречь!».

Конкурс проводится Астраханским областным центром развития творчества в рамках Года культурного наследия народов России. Он направлен на пропаганду и популяризацию патриотической песни, укрепление преемственности поколений, формирование чувства патриотизма у детей, подростков и молодежи, воспитание гражданской ответственности и любви к Родине, сохранение культурных традиций.

Донецкую Народную Республику на мероприятии представят сольные исполнители и вокальные ансамбли образцовой вокальной студии «VOICE», музыкант Булавинской музыкальной школы администрации города Енакиево и фольклорная группа «Диво».

3. Концерт российского саксофониста Сергея Головни и певицы Юлии Чичериной

В пятницу, 11 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра в Донецке состоится мастер-класс и концерт с участием российского саксофониста и арт-директора международного джазового фестиваля Koktebel Jazz Party Сергея Головни.

Музыкант из Москвы проведет мастер-класс для студентов кафедры «Музыкальное искусство эстрады» Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева, а также выступит на совместном концерте с Юлией Чичерной и Семеном Пеговым в Донецкой государственной академической филармонии.

4. Международный фестиваль науки Московского государственного областного университета

В период с 11 по 18 февраля в рамках интеграционной программы Русского центра студенты вузов ДНР примут дистанционное участие в VII Международном фестивале науки Московского государственного областного университета.

В рамках фестиваля планируется проведение лекций, мастер-классов, круглых столов, научно-практических конференций, онлайн-марафонов и форумов, посвященных перспективам развития отечественной и мировой науки и трансформации высшего образования.

Источник: пресс-служба Русского центра