1. Вебинары российских издательств «Просвещение», «Ассоциации специалистов по сертификации» и «Русское слово»

Во вторник, 8 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра преподаватели школ ДНР при содействии коллег из Москвы просмотрят семь образовательных вебинаров.

Вебинары издательства «Просвещение»:

12:30 – «Формирование и использование межпредметных связей на уроках физики». Ссылка для участия;

14:00 – «Готовимся к школе: математические ступеньки для дошкольников». Ссылка для участия;

14:00 – «Работа с текстом на уроках окружающего мира. Реализация системно-деятельностного подхода». Ссылка для участия;

15:00 – «Особенности применения метода «семантический треугольник» на уроках информатики и на других уроках в начальной школе – подводим итоги». Ссылка для участия;

16:30 – «Роботы в начальной школе: информатика и технология». Ссылка для участия.

Вебинар Международной «Ассоциации специалистов по сертификации»:

17:00 – «Аналитика обучения с использованием Microsoft Power BI». Ссылка для участия.

Вебинар издательства «Русское слово»:

18:00 – «В новый учебный год с новыми требованиями: что меняют обновленный ФГОС ООО и Примерные рабочие программы?». Ссылка для участия.

2. Международный научно-практический форум «Технологии и инновации» в Астрахани

Во вторник, 8 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра сотрудники медицинских учреждений ДНР с применением дистанционных технологий присоединятся к работе II Международного научно-практического форума «Технологии и инновации», который пройдет на базе Астраханского государственного медицинского университета.

Форум посвящен обсуждению мероприятий, направленных на достижение стратегической цели государственной политики в области развития науки и технологий, а также на обеспечение интеграции российского сектора исследований и разработок в глобальную международную инновационную систему.

Организаторами мероприятия выступают ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, ГОО ВПО ДонНМУ им. М. Горького, ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино», НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова», Азербайджанский медицинский университет, УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет». В нем примут участие специалисты Астраханской области и других регионов России, а также лекторы из Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана, Белоруссии, Донецкой и Луганской Народных Республик.

3. Специалисты из РФ и ДНР обсудят проект восстановления комплекса «Саур-Могила»

В период с 8 по 10 февраля в рамках интеграционной программы Русского центра специалисты из Российской Федерации посетят ДНР и выездное совещание по вопросу восстановления мемориального комплекса «Саур-Могила».

Символ Донбасса, знаменитый курган – одна из вершин южных отрогов Донецкого кряжа. Ее высота составляет 277,9 м над уровнем моря. Этот выдающийся ландшафтный объект всегда был связан с большим количеством исторических событий, происходивших и в далекие времена, и в настоящее время. Летом 2014 года мемориал в результате боевых действий получил основательные разрушения.

Во время визита делегация посетит предприятия строительной отрасли ДНР, осмотрит территорию кургана, а также обсудит проект восстановления комплекса «Саур-Могила».

4. Круглый стол ко Дню юного антифашиста

Во вторник, 8 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра представители Донецкого республиканского краеведческого музея и специалисты из Брянской области дистанционно примут участие в заседании круглого стола «Методические приемы работы музеев по патриотическому воспитанию школьников», приуроченного ко Дню юного антифашиста.

Будут заслушаны доклады и выступления сотрудников ГАУК «Мемориального комплекса «Партизанская поляна», ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей», ГУК «Донецкий республиканский краеведческий музей».

Завершится мероприятие подведением итогов и принятием резолюции.

Источник: пресс-служба Русского центра