1. Вебинары российских издательств для учителей

В четверг, 17 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра преподаватели школ Донецкой Народной Республики при содействии коллег из Москвы и Московской области просмотрят девять образовательных вебинаров.

Вебинары издательства «Бином. Лаборатория знаний»:

12:00 – «Актуальные проблемы современного образования детей с ОВЗ. Управленческий аспект». Ссылка для участия

12:40 – «Инклюзивное образование и его реализация: психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями». Ссылка для участия

14:00 – «Использование специальных учебных изданий для обучающихся с ОВЗ при проектировании современной инклюзивной образовательной среды». Ссылка для участия

14:50 – «Учебный предмет «Основы социальной жизни»: о чём и как говорить на уроках со школьниками, имеющими интеллектуальные нарушениями?». Ссылка для участия

16:30 – «Диагностика познавательного развития детей с ОВЗ как инструмент определения образовательного маршрута в условиях специального и инклюзивного образования». Ссылка для участия

Вебинары учебно-методического портала издательства «Учитель»:

13:00 – «Современные подходы к оцениванию результатов обучения младших школьников по информатике в соответствии с ФГОС НОО». Ссылка для участия

15:00 – «Разработка и реализация адаптированной образовательной программы для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)». Ссылка для участия

Вебинар издательства «Русское слово»:

15:00 – «Что необходимо изменить в подготовке к ЕГЭ-2022 по русскому языку». Ссылка для участия

Вебинар Международной ассоциации специалистов по сертификации:

17:00 – «Teams – организация гибридного обучения». Ссылка для участия

2. Участие донецкого ученого в международной конференции о современных проблемах развития России

В четверг, 17 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра представитель ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского примет дистанционное участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования современных проблем развития России: междисциплинарные исследования как драйвер трансформации науки».

Конференция, посвященная празднованию Дня российской науки, пройдет на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета в очно-заочном формате. В этом году конференция будет разделена на 28 секций.

В рамках секции «Экономика туризма и сферы услуг» с докладом «К вопросу о сущность консалтинговых услуг в сфере экономической безопасности предпринимательской деятельности» выступит доцент, докторант кафедры бухгалтерского учета ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского Владислав Бессарабов.

3. Вебинар о развитии библиотек для детей с участием библиотекарей России и ДНР

В четверг, 17 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра сотрудники Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова подключатся к вебинару с участием коллег из Ульяновской области.

Межрегиональный межведомственный вебинар «Современная библиотека для детей: поиск перспективных моделей развития» организован Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

В рамках вебинара модельные библиотеки России, обслуживающие детско-юношеское население, поделятся опытом с коллегами из других регионов. Также на вебинаре будут рассмотрены векторы развития библиотек образовательных организаций.

4. Онлайн-лекторий о интернет-угрозах для детей с участием педагогов России и ДНР

В четверг, 17 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра педагоги городов и районов ДНР по приглашению коллег из Ярославской области прослушают онлайн-лекторий «Интернет-угрозы и безопасность для детей».

Лекторий проводится Центром патриотического воспитания Ярославской области. В роли спикера выступит основатель, ведущий эксперт, сетевой аналитик и педагог-психолог автономной некоммерческой организации «Центр защиты детей от интернет-угроз» Владимир Рогов.

5. Участие медиков ДНР в онлайн-форуме к Международному дню операционной медицинской сестры

В четверг, 17 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра студенты медицинских колледжей и практикующие медсестры республиканских учреждений здравоохранения подключатся к онлайн-форуму с участием коллег из Свердловской области.

Межрегиональный форум для средних медицинских работников с международным участием «Операционная медицинская сестра: вчера, сегодня, завтра» начнется в 12:00 по Московскому времени. Он организован Свердловским областным медицинским колледжем и посвящен Международному дню операционной медицинской сестры.

6. Выступление российского музыканта на концерте «Бетховен & Скрябин» в донецкой филармонии

В четверг, 17 февраля, при содействии Русского центра музыкант из Москвы даст концерт в Донецкой государственной академической филармонии.

Концерт фортепианной музыки «Бетховен & Скрябин» проводится в рамках социально-культурной акции «Музыка Донбасса». На сцене филармонии выступит профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов Юрий Мартынов.

Источник: пресс-служба Русского центра