1. Образовательные вебинары для учителей

Во вторник, 15 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра преподаватели школ ДНР при содействии коллег из Москвы и Московской области просмотрят шесть образовательных вебинаров.

Вебинар издательства «Русское слово»:

10:00 – «Онлайн-сессия по английскому языку». Ссылка для участия.

Вебинары издательства «Бином. Лаборатория знаний»:

11:00 – «Обновление содержания обществоведческого образования и его отражение в современных учебниках». Ссылка для участия;

17:00 – «Система поступления: как повысить шансы в поступлении на бюджет». Ссылка для участия.

Вебинары издательства «Просвещение»:

12:30 – «Новый ФГОС. Акцент на метапредметность». Ссылка для участия;

14:00 – «Анализ новой примерной рабочей программы основного общего образования по математике (базовый уровень)». Ссылка для участия;

14:00 – «Психологическое и интеллектуальное развитие детей в период подготовки к школе и обучающихся в начальной школе». Ссылка для участия.

2. Вебинар для учителей по работе с детской агрессией

Во вторник, 15 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра педагоги городов и районов ДНР подключатся к вебинару с участием эксперта из Свердловской области.

Вебинар «Как работать с детской агрессией» начнется в 12:00 по московскому времени. Его проведет психолог, автор и ведущая тренингов по детско-родительским отношениям Мария Токмянина.

На вебинаре будут рассмотрены причины агрессивного поведения детей и методы, которые помогут его скорректировать. Помимо традиционных будут рассмотрены и новые формы работы – арт-терапия, дыхательная гимнастика и символдрама.

Информация о мероприятии.

3. Вебинар о стратегии развития умных городов в рамках проекта РАНХиГС

Во вторник, 15 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра преподаватели и студенты вузов ДНР при содействии коллег из Московской области прослушают онлайн-лекцию в формате вебинара «Стратегия развития умных городов».

Лекция проводится в рамках проекта «Цифровое государственное и корпоративное управление» Института государственной службы и управления РАНХиГС. Спикер – Евгений Дук, начальник отдела по внедрению технических решений «Умный город» Федерального автономного учреждения «Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

Информация о мероприятии.

4. Творческая онлайн-встреча липецкого трио баянистов со студентами донецкой музакадемии

Во вторник, 15 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра артисты Липецкого трио баянистов проведут творческую онлайн-встречу со студентами Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева.

Липецкое трио баянистов – уникальный музыкальный коллектив, который был создан в 1975 году в стенах Воронежского государственного института искусств, после чего был приглашен в Липецкую областную филармонию. Трио является лауреатом Всесоюзной творческой эстафеты 1978 года, Второго Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах 1979 года, Второго международного конкурса баяна и аккордеона 1991 года и международного конкурса «Citta di Castelfidardo» 1997 года.

В состав коллектива входят Заслуженные артисты России Вячеслав Мельник, Виктор Карпий и Сергей Ельчанинов.

5. Участие политолога из Донецка в международной конференции в Москве

Во вторник, 15 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра представитель Донецкого национального университета примет участие в международной конференции в Москве.

Международная конференция «Принципы права народов на самоопределение, невмешательства во внутренние дела и уважения территориальной целостности государств в современном мире» пройдет на базе Московского государственного института международных отношений. К работе конференции присоединится исполняющий обязанности заведующего кафедрой политологи Донецкого национального университета Артем Бобровский.

6. Онлайн-конференция о демиелинизирующих заболеваниях с участием московских медиков

Во вторник, 15 февраля, в рамках интеграционной программы Русского центра специалисты учреждений здравоохранения ДНР подключатся к онлайн-конференции с участием коллег из Московской области.

Научно-практическая образовательная конференция для практикующих врачей «Демиелинизирующие заболевания» начнется в 10:00 по московскому времени. Мероприятие организовано Московским областным научно-исследовательским клиническим институтом имени М.Ф. Владимирского совместно с Московским областным обществом неврологов и Институтом развития здравоохранения.

7. Онлайн-конференция о поражениях нервной системы с участием медиков Санкт-Петербурга 

В период с 15 по 16 февраля в рамках интеграционной программы Русского центра сотрудники медицинских учреждений Донецкой Народной Республики примут участие в онлайн-конференции по приглашению коллег из Санкт-Петербурга.

Российская научно-практическая конференция «Менингококковая инфекция - недооцененные проблемы. Другие бактериальные и вирусные поражения нервной системы» пройдет в онлайн-режиме. На конференции будут доложены результаты изучения менингококковой инфекции специалистами ведущих лечебных учреждений России, обобщен опыт диагностики, профилактики и лечения заболеваний, вызываемых менингококком, а также предложены подходы к решению актуальных проблем здравоохранения.

8. Участие российских артистов в жюри международного конкурса «Донецкая Романсиада-2021»

В период с 15 по 17 февраля при содействии Русского центра в Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко пройдет Международный конкурс исполнителей русского романса «Донецкая Романсиада-2021».

В Донецке конкурс исполнителей русского романса проводится впервые. В нем примут участие профессиональные артисты-вокалисты, вокалисты-любители и вокальные ансамбли. Жюри конкурса возглавит музыковед, концертмейстер, продюсер и телеведущая, Заслуженная артистка России, Заслуженный деятель искусств России, создатель и художественный руководитель «Романсиады» Галина Преображенская.

Также в состав жюри войдет художественный руководитель конкурса, директор благотворительного фонда поддержки культуры, искусства и здравоохранения «Красота спасет мир» Владимир Вьюров.

Источник: пресс-служба Русского центра