1. Вебинары российского образовательного издательства «Просвещение» для учителей школ

В пятницу, 10 декабря, в рамках интеграционной программы Русского центра преподаватели школ Республики по приглашению коллег из Москвы подключатся к трем вебинарам российского образовательного издательства «Просвещение».

11:00 – «Мой проект — моя профессия». Ссылка для участия

12:00 – «Здравствуй, словарь! Работаем со словарем в период обучения грамоте». Ссылка для участия

14:00 – «Исследование TIMSS: стандартные и нестандартные задания для уроков математики в начальной школе». Ссылка для участия

2. Участие спортсменов ДНР во Всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе в Туле

В период с 10 по 12 декабря, в рамках интеграционной программы Русского центра спортсмены Донецкой Народной Республики примут участие во Всероссийских соревнованиях по спортивной (греко-римской) борьбе среди юношей 2005-2006 г.р. на призы олимпийского чемпиона Ш.Ш. Хисамутдимова в Туле.

Соревнования организованы Министерством спорта Тульской области и региональной общественной организацией «Федерация спортивной борьбы Тульской области».

Состязания проводятся с целью привлечения молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, укрепления и развития дружеских связей спортсменов Тульской области с другими регионами РФ.

Победители и призеры соревнований будут награждены грамотами, медалями, кубками и ценными призами, а лучшие спортсмены - специальными призами.

3. Участие онкологов ДНР в конференции по проблемам лечения почечно-клеточного рака

В пятницу, 10 декабря, в рамках интеграционной программы Русского центра специалисты Республиканского Онкологического Центра им. Профессора Г.В. Бондаря подключатся к научно-практической онлайн-конференции «Практические аспекты терапии метастатического почечно-клеточного рака».

Донецкие медики совместно с коллегами из Санкт-Петербурга рассмотрят клинические случаи онкологических заболеваний, а также обсудят вопросы в лечении злокачественных новообразований.

Лекции прочтут специалисты Петербургского онкоцентра: Федор Моисеенко - д.м.н. заведующий отделением химиотерапии, Роман Леоненков - врач-онколог, уролог, Альбина Жабина - к.м.н., заведующая отделением црхп, врач онколог отделения биотерапии и Илья Тимофеев, к.м.н. из Москвы.

4. Участие медиков ДНР в конференции «Дерматозы особых локализаций»

В пятницу, 10 декабря, в рамках интеграционной программы Русского центра сотрудники медучреждений Донецкой Народной Республики в онлайн-режиме примут участие в научно-практической конференции «Дерматозы особых локализаций».

Совместно с коллегами из Нижнего Новгорода медики Республики обсудят проблематику дерматозов разных локализаций, вопросы диагностики и лечения дерматологических заболеваний.

Организатором мероприятия выступили ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России и Ассоциация врачей Приволжского федерального округа.

5. Выступление артиста из Москвы Максима Павлова в донецкой филармонии

В пятницу, 10 декабря, в рамках интеграционной программы Русского центра гость из Москвы Максим Павлов выступит в Донецкой государственной академической филармонии.

В сопровождении Молодежного оркестра народных инструментов и ансамбля песни и танца «Околица» Максим Павлов исполнит русские народные песни, музыку советских композиторов и свои авторские песни.

Артист с сольными программами выступил и посетил более 30 стран мира, участвовал в различных международных фестивалях, выпустил 4 альбома и 7 нотных сборников авторских песен, а также снялся в главной роли в фильме «В ночь на Ивана Купала» режиссера Татьяны Давыдовой.

Концерт состоится в 17:00 в Концертном зале имени С. С. Прокофьева донецкой филармонии.

6. Участие представителей сферы образования ДНР в онлайн-мероприятии с авторами инновационных проектов по продвижению русского языка

В пятницу, 10 декабря, в рамках интеграционной программы Русского центра представители сферы образования ДНР присоединятся к онлайн-мероприятию с авторами инновационных проектов по продвижению русского языка, которые будут представлены в прямом эфире YouTube-канала Телерадиокомпании «Русский мир».

Модераторами мероприятия выступят директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир», доцент кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А.И. Герцена Олег Муковский и профессор кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А.И. Герцена, член Совета по русскому языку при Президенте РФ, председатель Координационного совета Общероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка Людмила Дудова.

Участники познакомятся с проектами «РуссоМобиль», «Разработка системы дистанционного обучения по русскому языку и русскому языку как иностранному с использованием многоуровнего глоссария». Также будут презентованы проекты «Никогда не пиши «ни когда», «Создание, издание и распространение учебного пособия "Ладушки"», «Издание и распространение учебно-методического комплекса для высших учебных заведений РФ "Современное русское письмо: графика, орфография"» и образовательный онлайн-проект для изучающих русский язык как иностранный и неродной «Готов к TRUD’у».

Все желающие могут подключиться к мероприятию в 14:00 по ссылке

7. Выступление команды "Осторожно, дети!" во Всероссийской Юниор-Лиге КВН

В пятницу, 10 декабря, в рамках интеграционной программы Русского центра команда КВН "Осторожно, дети!" выступит во Всероссийской Юниор-Лиге КВН.

Команда КВН "Осторожно, дети!" из города Снежное отправилась в столицу Российской Федерации город Москва для подготовки и участия в четверть финале Всероссийской Юниор-Лиги.

Ранее "Осторожно дети!" не единожды становились победителями Республиканских и международных КВН-площадок.

8. Участие спортсменов ДНР во Всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе в Брянской области

В период с 10 по 12 декабря, в рамках интеграционной программы Русского центра спортсмены Донецкой Народной Республики примут участие во Всероссийских соревнованиях "Памяти дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина" по спортивной борьбе в Брянской области.

Главными целями состязаний являются пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи, популяризация спортивной борьбы, выполнение и подтверждение спортивных разрядов и звания мастер спорта России.

Шесть спортсменов ГБУ "Донецкая школа высшего спортивного мастерства" посоревнуются за призовые места и звания лучших участников с борцами из регионов Российской Федерации.

Источник: пресс-служба Русского центра

***

Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и будь в курсе событий раньше всех!