1. Вебинары издательства «Просвещение»

Во вторник, 2 ноября, в рамках интеграционной программы Русского центра педагоги образовательных учреждений Республики при содействии коллег из Москвы просмотрят два образовательных вебинара издательства «Просвещение».

17:00 – «Тестирование на ковид и уход класса на карантин — что вправе предпринять родители и школа для реализации права ребёнка на образование?». Ссылка для участия.

18:30 – «Как помочь ребенку выступать у доски?». Ссылка для участия

2. Конференция с участием депутатов и общественников ДНР

Во вторник, 2 ноября, в рамках интеграционной программы Русского центра гражданские активисты Республики примут участие в онлайн-конференции «Гражданские активисты в России и за рубежом: международный диалог и сотрудничество в интересах регионального и местного социально-экономического развития».

На конференции обсудят развитие международного сотрудничества гражданских активистов, взаимодействие с соотечественниками, проживающими за рубежом, а также с русскими школами, курсами русского языка, русскоязычными СМИ, возможности развития побратимского движения и поддержку международного сотрудничества.

При содействии коллег из Москвы, в конференции примут участие представители Общественной палаты ДНР, общественной организации «Молодая Республика», Молодежного Парламента ДНР, Центра молодежной дипломатии «Легатус» и Горловского института иностранных языков.

3. Медики Республики присоединятся к обсуждению последствий пандемии COVID-19 с коллегами из Приволжья

Во вторник, 2 ноября, в рамках интеграционной программы Русского центра специалисты учреждений здравоохранения подключатся к онлайн-конференции с участием коллег из Нижегородской области.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Пандемия COVID-19: подводя итоги» пройдет 2 ноября в онлайн-режиме на платформе Zoom. Организатором является Ассоциация врачей Приволжского федерального округа.

В ходе мероприятия будут рассмотрены особенности организации медицинской помощи при новой коронавирусной инфекции, лучевая диагностика и мониторинг исхода вирусных пневмоний, практический опыт ведения пациентов с COVID-19 и ряд других вопросов.

4. Библиотекари ДНР подключатся к Всероссийской научно-практической конференции в режиме онлайн

В период с 2 по 3 ноября в рамках интеграционной программы Русского центра представители Республики подключатся к XVI Всероссийской научно-практической конференции «Информационное обслуживание в век электронных коммуникаций - 2021».

Тема конференции в этом году: «Онлайновые качества офлайновых учреждений: практики дистанционного доступа к ресурсам и сервисам библиотек, музеев, архивов».

Мероприятие пройдет в онлайн-режиме на базе Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского в городе Санкт-Петербурге.

По приглашению организаторов, к конференции подключатся десять сотрудников Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской. В частности, библиотекарь отдела документов по гуманитарным и естественным наукам Анна Татаренко выступит на секции «Информационное обслуживание» с докладом «ЭБС в дистанционном обслуживании: возможности и перспективы». Остальные сотрудники примут участие в конференции в роли слушателей.