1. Вебинары российских издательств «Бином. Лаборатория знаний» и «Просвещение»

В четверг, 21 октября, в рамках интеграционной программы Русского центра преподаватели школ при содействии коллег из Москвы и Московской области просмотрят семь образовательных вебинаров.

Вебинары издательства «Бином. Лаборатория знаний»:

11:00 – ««Воспитание ума» ребенка-дошкольника: о реализации познавательного направления воспитания в детском саду». Ссылка для участия

12:30 – «Организуем досуг дошкольника». Ссылка для участия;

14:00 – «Движение тела вверх и вниз по наклонной плоскости с учетом трения». Ссылка для участия.

Вебинары издательства «Просвещение»:

15:00 – «ЕГЭ-2022 по истории. Эффективная подготовка выпускников». Ссылка для участия;

15:30 – «Содержательное и учебно-методическое наполнение вариативной части школьного биологического образования». Ссылка для участия

17:00 – «Стираем языковой барьер с рабочими тетрадями Team Up для 5-7 классов». Ссылка для участия;

18:00 – ««Карта талантов» как ориентир в мире профессий». Ссылка для участия.

2. Участие специалиста из Рязанской области в республиканской конференции по вопросам лечения туберкулеза

В четверг, 21 октября, в рамках интеграционной программы Русского центра специалист Рязанского областного противотуберкулезного диспансера подключится к республиканской научно-практической онлайн-конференции «Проблемы туберкулеза на современном этапе: полиморбидность, химиорезистентность».

Организаторами выступили Республиканская клиническая туберкулезная больница и кафедра фтизиатрии и пульмонологии Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького. На конференции заведующая организационно-методическим отделом Рязанского противотуберкулезного диспансера Мария Жарикова представит доклад о лекарственно устойчивом туберкулезе на территории российского региона. 

3. Участие медиков ДНР в Форуме детских хирургов России в Москве

В период с 21 по 23 октября в рамках интеграционной программы Русского центра медики из Донецка присоединятся к работе Форума детских хирургов России.

С 21 по 23 октября в Москве пройдет VII Форум детских хирургов России с международным участием, организованный Российской Ассоциацией детских хирургов. Это крупнейшая в стране площадка для взаимодействия признанных мастеров хирургии и руководителей профильных стационаров, центров, институтов, служб и отделений, молодых врачей, а также врачей смежных специальностей.

В форуме примут участие сотрудники Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького: кандидат медицинских наук, детский хирург высшей категории, доцент кафедры детской хирургии и анестезиологии Максим Вакуленко и клинический ординатор кафедры детской хирургии и анестезиологии Кирилл Гончаров.

4. Поездка ученых ДонНМУ в Санкт-Петербург на Российский национальный конгресс кардиологов

В период с 21 по 23 октября в рамках интеграционной программы Русского центра представители Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького примут участие в Российском национальном конгрессе кардиологов. Он организован Российским кардиологическим обществом и пройдет в Санкт-Петербурге на базе конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».

Научная программа мероприятия включает лекции, пленарные заседания, научные симпозиумы, обучающие семинары, клинические разборы, секционные заседания, стендовые доклады, конкурс молодых ученых, а также школы для практикующих врачей. Для участия в северную столицу поехали четыре доцента кафедры внутренних болезней № 3 ДонНМУ.

5. Участие библиотечных учреждений Краснодарского края в акции «Юбилей в кругу друзей»

В период с 21 октября по 1 декабря в рамках интеграционной программы Русского центра представители библиотечных учреждений Краснодарского края присоединятся к акции «Юбилей в кругу друзей». Она проводится Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой имени Н.Крупской» в рамках проекта «Юбилеи 2021» и приурочена к 95-летию библиотеки.

В рамках акции сотрудникам и читателям библиотек РФ будет предложено поздравить библиотеку Крупской с 95-летним юбилеем на своих информационных ресурсах. Планируется, что к акции присоединятся Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени А. Пушкина, Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых, Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И. Вараввы, а также Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А. Чехова.

Источник: пресс-служба Русского центра