1. Вебинары российских издательств «Бином. Лаборатория знаний» и «Просвещение»

В среду, 20 октября, в рамках интеграционной программы Русского центра преподаватели школ ДНР при содействии коллег из Москвы и Московской области просмотрят восемь образовательных вебинаров российских издательств «Бином. Лаборатория знаний» и «Просвещение». 

Вебинары издательства «Бином. Лаборатория знаний»:

11:00 – «Информатика в начальной школе: вычислительное мышление, раннее программирование и опора для метапредметных результатов». Ссылка для участия;

15:00 – «Что значит уметь учиться? Развиваем учебную самостоятельность младшего школьника на основе надпредметного курса «Мир деятельности» Л. Петерсон». Ссылка для участия;

16:00 – «Современный урок черчения. Проецирование. Создание чертежа с помощью КОМПАС 3D». Ссылка для участия.

Вебинары издательства «Просвещение»:

12:30 – «Когда начинать ходить с детьми в музеи?». Ссылка для участия;

14:00 – «Подготовка к ВПР: «натаскивание» или системная работа?». Ссылка для участия;

14:00 – «Современная информационно-развивающая среда начальной школы». Ссылка для участия;

15:30 – «ЕГЭ-2022 по математике. Основные изменения. Методические советы и ресурсы по подготовке». Ссылка для участия;

17:00 – «Учим стихи вместе с грамотным помощником». Ссылка для участия.

2. Всероссийская онлайн-конференция по реализации комплекса ГТО

В среду, 20 октября, в рамках интеграционной программы Русского центра представители министерства молодежи, спорта и туризма ДНР по приглашению коллег из Нижегородской области подключатся к онлайн-конференции по вопросам развития физической культуры.

В частности, пройдет Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные подходы к формированию физической культуры личности в процессе реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)»».

Ожидается, что в работе примут участие представители органов исполнительной власти, бизнеса, а также ученые, руководители и специалисты учреждений, работающих в сфере физической культуры и спорта.

3. Онлайн-семинар по профилактике девиантного поведения подростков в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

В среду, 20 октября, в рамках интеграционной программы Русского центра специалисты соцполитики из ДНР подключатся к онлайн-семинару «Профилактика девиантного поведения подростков в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» с участием коллег из Нижегородской области.

Организатором выступает социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Вачского района Нижегородской области. От ДНР в нем поучаствуют сотрудники министерства труда и социальной политики и государственной службы по делам семьи и детей.

4. Участие музейщиков Москвы и Санкт-Петербурга в конференции Донецкого республиканского художественного музея

В среду, 20 октября, в рамках интеграционной программы Русского центра сотрудники музеев Москвы и Санкт-Петербурга примут участие в научно-практической конференции «Музейная педагогика: опыт, ресурсы и мотивации», организованной Донецким республиканским художественным музеем.

Мероприятие проводится с целью обмена опытом инновационной научно-просветительской деятельности музеев в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодого поколения средствами музейной педагогики. К конференции в дистанционном режиме подключатся представители музеев Российской Федерации, в частности государственного Русского музея, государственного мемориального музея А. Суворова и государственного музея изобразительных искусств имени А. Пушкина.

5. Приезд представителей Московского театра кукол, теней и актера «Отражение» в Донецк

В период с 20 по 24 октября в рамках интеграционной программы Русского центра режиссер Московского театра кукол, теней и актера «Отражение» Борис Чернышов и актер театра Вадим Гадитулин посетят Республику с целью обмена опытом, налаживания сотрудничества и развития единого театрального пространства.

В рамках поездки запланирована встреча делегатов с руководством и творческой группой Донецкого театра кукол, а также подготовка и показ спектаклей «Кабаре кукол», «Калинка-малинка» и «Спящая красавица.

Источник: пресс-служба Русского центра