1. Вебинары по образовательным методикам от российских издательств 

В четверг, 20 мая, в рамках интеграционной программы Русского центра преподаватели школ ДНР при содействии коллег из Москвы просмотрят пять вебинаров российского образовательного издательства «Просвещение».

11:00 – вебинар «Все начинается с любви... Из практики преподавания русского языка и литературы». Ссылка для участия.

12:30 – вебинар «Естественно-научная грамотность в цифре. Полезные ресурсы для учителя». Ссылка для участия.

14:00 – вебинар «Изучение устного народного творчества в начальной школе как один из путей развития устной и письменной речи обучающихся». Ссылка для участия.

15:30 – вебинар «Решаем простые задания ЕГЭ по физике». Ссылка для участия.

17:00 – вебинар «Учимся писать сочинения и изложения. Подсказки и алгоритмы». Ссылка для участия.

2. Онлайн-форум молодых специалистов «Вызовы Образования 2.0» с участием учителей иностранных языков из ДНР

В четверг, 20 мая, в рамках интеграционной программы Русского центра педагоги ДНР по приглашению коллег из Московской области подключатся к онлайн-форуму молодых специалистов «Вызовы Образования 2.0» с участием коллег из Московской области.

Мероприятие состоится на базе Государственного социально-гуманитарного университета в городе Коломна. В рамках работы форума планируется проведение онлайн мастер-классов ведущих методистов Московской области и России, а также представителей издательства «Просвещение» для учителей иностранных языков.

3. Вебинар в области интернет-маркетинга от краснодарского Молодежного центра развития личности 

В четверг, 20 мая, в рамках интеграционной программы Русского центра активисты проекта «Инфошкола» общественной организации «Молодая Республика» просмотрят вебинар «Контент-план. Стористейлинг. Алгоритмы вовлечения подписчиков».

Организатор вебинара - Молодежный центр развития личности города Краснодар. Спикером выступит основатель SMM-агентства «SMMArt» Кристина Шестак. Начало мероприятия в 16:00. Трансляция будет доступна в группе Молодежного центра развития личности Вконтакте.

4. Участие студентов ДонНУ во Всероссийском фестивале научного и литературно-художественного творчества «Есенинская весна»

В период с 20 по 21 мая в рамках интеграционной программы Русского центра студенты ДонНУ подключатся к фестивалю научного и литературно-художественного творчества «Есенинская весна».

В частности, 20 и 21 мая на базе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина в очно-заочном формате пройдет XVII Всероссийский с международным участием фестиваль научного и литературно-художественного творчества «Есенинская весна».

Планируется, что в мероприятии в заочном формате примут участие студенты Донецкого национального университета, которые представят свои творческие работы в различных конкурсных номинациях.

5. Онлайн-конференция «Актуальные вопросы торакоабдоминальной хирургии» от Московской области

В четверг, 20 мая, в рамках интеграционной программы Русского центра представители учреждений здравоохранения ДНР при содействии коллег из Московской области примут участие научно-практической онлайн-конференции «Актуальные вопросы торакоабдоминальной хирургии».

Конференцию проведет доктор медицинских наук, главный внештатный специалист хирург министерства здравоохранения Московской области Сергей Морозов. Ссылка для участия.

6. Конгресс молодых ученых в ДонНМУ имени Горького с участием специалистов из четырех областей РФ 

В период с 20 по 21 мая в рамках интеграционной программы Русского центра медицинские специалисты Российской Федерации примут участие в конгрессе «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины».

Так, 20 мая а базе Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького начнется 83-й Международный медицинский конгресс молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины». В этом году мероприятие пройдет в онлайн-режиме. Планируется, что к мероприятию подключатся специалисты учреждений и медицинских университетов Рязанской, Калужской, Нижегородской и Астраханской областей.

7. Медики ДНР примут участие во Всероссийском съезде аритмологов в Санкт-Петербурге

В период с 20 по 22 мая в рамках интеграционной программы Русского центра медики ДНР отправятся в Санкт-Петербург для участия в IX Всероссийском съезде аритмологов «Аритмология без границ: от научной лаборатории к клиническим рекомендациям.

В рамках мероприятия запланирована серия научных симпозиумов, пленарных заседаний, круглых столов и мастер-классов с участием ведущих российских и зарубежных медицинских специалистов.

Для участия в мероприятии в Санкт-Петербург отправились шесть медиков из ДНР, среди которых представители Института неотложной и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака и Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького.

8. Представители музея «Арт-Донбасс» посетят с рабочим визитом музей-заповедник «Абрамцево» в Московской области

В период с 20 по 22 мая, в рамках интеграционной программы Русского центра директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко и заведующая отделом межмузейных коммуникаций Юлия Козурина посетят с рабочим визитом государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» в Московской области.

Поездка запланирована с целью ознакомления с работой музея и обмена опытом. Также в рамках визита 22 мая состоится открытие выставки художественного музея «Арт-Донбасс» по мотивам произведений Николая Некрасова.

Источник: пресс-служба Русского центра