1. Вебинары российского издательства «Просвещение»

Во вторник, 19 октября, в рамках интеграционной программы Русского центра преподаватели школ при содействии коллег из Москвы подключатся к пяти вебинарам издательства «Просвещение». Они пройдут по следующему графику:

11:00 – «Воспитательный потенциал современных программ дошкольного образования». Ссылка для участия.

12:30 – «Русский язык – для жизни». Ссылка для участия

14:00 – «Функциональная грамотность и способы её формирования на уроках окружающего мира». Ссылка для участия.

15:30 – «Состояние тревожности у ребёнка-дошкольника: простые способы преодоления. Советы практикующего педагога-психолога». Ссылка для участия.

17:00 – «Методические особенности изучения иррациональности в школьном курсе алгебры». Ссылка для участия.

2. Видеоконференция Общественных палат ДНР и Московской области

Во вторник, 19 октября, в рамках интеграционной программы Русского центра представители Общественной палаты ДНР по видеосвязи обсудят ряд вопросов с коллегами из Общественной палаты Московской области.

Сегодня состоится заседание комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты ДНР, темой которого является «Легализация теневого сектора экономики посредством введения понятия самозанятого населения».

На мероприятии будет рассмотрен опыт Общественной палаты Московской области по реализации программ и проектов для самозанятого населения.

3. Участие представителя ДНР в краеведческих чтениях по случаю 800-летия Нижнего Новгорода

В период с 19 по 21 октября, в рамках интеграционной программы Русского центра читательница Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С. Кирова примет дистанционное участие в V Областных детских краеведческих чтениях, приуроченных к 800-летию Нижнего Новгорода.

Чтения «Этот город мой родной» пройдут на базе Нижегородской государственной областной детской библиотеки имени Т. Мавриной. Участникам предлагается подготовить научно-исследовательскую работу, посвященную истории родного края, и представить ее в форме устного доклада в сопровождении электронной презентации или стендового доклада.

По приглашению организаторов, читательница Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С. Кирова Виктория Бабченко в дистанционном режиме представит историко-краеведческую работу «Город  Донецк. История улицы Петровского». Работа выполнена под руководством библиотекаря второй категории Валерии Тимуры.

4. Семинар «Наука в современном музее» в Санкт-Петербурге

В период с 19 по 23 октября, в рамках интеграционной программы Русского центра сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея присоединятся к работе научно-практического семинара «Наука в современном музее».

Мероприятие организовано Санкт-Петербургским обществом «Пушкинский проект» совместно с руководителями, научными сотрудниками и методистами ведущих музеев Санкт-Петербурга при содействии бюро «АртТерра».

В семинаре примут участие сотрудники научно-экспозиционного отдела истории ДНР Донецкого республиканского краеведческого музея Татьяна Бондаренко и Роман Бельков.

Источник: пресс-служба Русского центра