Донецк, 16 янв – ДАН. Пятнадцать участников второго этапа Республиканского образовательного творческого проекта «Детская музыкальная академия» при поддержке Главы ДНР Александра Захарченко отправятся на недельную экскурсию в Москву. Об этом сегодня сообщил и.о. министра культуры Республики Михаил Желтяков.

«Большим подарком, который сегодня презентовал участникам «Детской музыкальной академии» Глава ДНР Александр Захарченко, станет поездка в Москву, где дети посетят филармонию и консерваторию. Для детей почетно побывать в Москве на концертах, пообщаться с именитыми преподавателями в учреждении, где учились и учатся лучшие музыканты не только из РФ, но и со всего мира», - цитирует Желтякова пресс-служба ведомства.

Отмечается, что поездка состоится в начале февраля. В российской столице дети пробудут около недели. По данным Минкультуры, в РФ отправятся все 15 ребят, ставших участниками второго этапа проекта.

Накануне сообщалось, что в Донецке стартовал второй этап Республиканского образовательного творческого проекта «Детская музыкальная академия». Он будет включать в себя в мастер-классы от ведущих музыкантов ДНР. Также для детей подготовлена большая культурная программа. Юные музыканты познакомятся с работой концертных коллективов Республики, примут участие в творческих встречах, посетят театрально-концертные учреждения и исторические места Донецка. По завершению этапа все его участники получат сертификаты.

Проект реализуется с осени 2017 гожа по инициативе министерства культуры ДНР при поддержке Главы ДНР Александра Захарченко и под патронатом Народного артиста СССР и ДНР Иосифа Кобзона. Цель проекта – поддержать одаренных детей и подготовить резерв профессиональных музыкантов для работы в культурных учреждениях Республики. *ха*мк