Донецк, 3 апр – ДАН. Юные историки из Донецкой Народной Республики победили на Всероссийском молодежном историческом форуме «Александровский стяг» в Санкт-Петербурге, повторив свой прошлогодний успех. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства образования и науки ДНР.

«Команда «Лидер» Донецкой Народной Республики, в составе которой шесть учащихся из макеевских лицея № 1, лицея «Лидер» и общеобразовательной школы № 59, уже второй год подряд завоевала «Александровский стяг»», - говорится в сообщении.

Фото: Минобрнауки ДНР

В Минобрнауки отметили, что программа форума была рассчитана на три дня и включала викторины по истории русского военного парусного флота, знание биографии адмирала Федора Ушакова, защиту научных работ. Также конкурсанты побывали на экскурсиях по Санкт-Петербургу.

«Призовое место заняла и вторая команда ДНР – «Созвездие Престижа» макеевского лицея № 2 «Престиж». Учащиеся завоевали почетное второе место», - добавили в образовательном ведомстве.

Всего на всероссийском молодежном форуме выступало более 20 команд из Российской Федерации, а также Донецкой и Луганской Народных Республик. Мероприятия проходили с 29 по 31 марта.

Напомним, что весной 2016 года команда юных историков ДНР победила на всероссийском форуме «Александровский стяг» с исследовательской работой, посвященную Северной войне 1700-1721 годов. *ха*мк