Донецк, 4 июл – ДАН. Юные футболисты Донецкой комплексной детско-юношеской спортивной школы (КДЮСШ) № 5 победили на турнире в Ростове-на-Дону, обыграв в финале команду знаменитой Академии им. В. Понедельника. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Футбольного союза ДНР.

«В Ростове-на-Дону прошел представительный юношеский турнир на призы Федерации футбола Ростова-на-Дону, в котором приняла участие команда донецкой КДЮСШ № 5, сформированная из ребят 2009 года рождения», - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что на групповом этапе и в полуфинале дончане обыграли сверстников из Ростова, Новочеркасска и Азова. В финальной игре сошлись с хозяевами турнира, командой Академии им. Виктора Понедельника.

«Первый тайм наши ребята выиграли 1:0. После перерыва ростовчанам удалось выровнять положение. В итоге – 1:1, и победитель определялся в серии послематчевых пенальти. Здесь удача улыбнулась нашим ребятам. Кубок отправился в Донецк», - рассказали в футбольном союзе.

Турнир проходил в Ростове-на-Дону 2-3 июля.

Академия футбола СКА Ростова-на-Дону создана в 2006 году. Современное название получила спустя два года – в честь легендарного нападающего СКА и чемпиона Европы по футболу 1960 года в составе сборной СССР. Виктор Понедельник является автором «золотого гола» в финале Евро-1960.

Академия за годы работы подготовила более 50 футболистов, выступающих ныне в ряде профессиональных российских и зарубежных клубов. Среди воспитанников – вратарь ФК «Спартак» и молодежной сборной России Александр Максименко, вратарь швейцарского клуба «Сьон» Антон Митрюшкин, полузащитник ФК «Ростов» Дмитрий Вебер и многие другие. *ха*мк