Донецк, 19 июн – ДАН. Двое воспитанников детской студии «Перспектива» при Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре впервые примут участие в мастер-классах ведущих театральных педагогов Российской Федерации в Подмосковье. Об этом сегодня сообщили в театре.

«Сегодня ранним утром состоялся отъезд творческой группы нашего театра в Московскую область для участия в мастер-классах ведущих театральных специалистов Российской Федерации, – говорится в сообщении. – В Подмосковье отправились 13 актеров муздрамы и впервые – двое учащихся старшей группы театральной студии «Перспектива».

В театре уточнили, что с участниками мастер-классов будут работать московские режиссеры и два педагога по технике речи и сценической речи. Обучение будет проходить в Химках на базе Московского государственного института культуры с 20 июня по 6 июля 2017 года.

Отметим, что в апреле в Петербурге на Международном театральном фестивале стран СНГ и Балтии «Встречи в России» была создана Ассоциация деятелей русских театров зарубежья, членом которой стал Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр. На учредительный съезд прибыло около 40 руководителей русскоязычных театров из 18 стран – от Скандинавии до Израиля. Ассоциация реализует проекты различных направлений, в том числе обучает специалистов русских театров.

Напомним, что театральная школа-студия «Перспектива» была создана в октябре 2015 года на базе Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра. Возраст учащихся – от 6 до 16 лет. Следует отметить, что воспитанники студии не только обучаются актерскому мастерству, но также участвуют в репертуарных спектаклях муздрамы. Юные актеры были задействованы в целом ряде постановок театра, в том числе в масштабной донецкой постановке рок-оперы «Юнона и Авось». *сж*сж*ъъ