Донецк, 15 мар – корр. ДАН. Выставка работ художника из российского Санкт-Петербурга Александра Новоселова открылась сегодня в Донецком республиканском художественном музее. Экспозицию, в которую вошло более 70 картин, представил сам автор.

«Для меня большая честь быть здесь, потому, что весь мир смотрит на Донбасс и сопереживает его народу. В моих работах выражено то, что нас всех связывает, а это не только язык и русская культура, но и общечеловеческие ценности», – сказал Новоселов, открывая выставку.

Всего на выставке представлена 71 работа художника. Картины посвящены Великой Отечественной войне и конфликту в Донбассе, а также быту людей, семье и детям. Отметим, что они выполнены в разных техниках и жанрах: в экспозиции присутствуют пейзажи, портреты, натюрморты. Среди них – «Кровные братья», «Пропавшие без вести», триптих «Война» и другие.

Добавим, что выставка прибыла в столицу ДНР сегодня ночью и была смонтирована менее чем за сутки. При этом художник сам принимал участие в подготовке экспозиции.

«Глядя на работы Новоселова, можно сказать, что это – художник-монументалист, художник, который тонко чувствует и видит вещи, которые незаметны для других. Кроме того видно, что он сопереживает нашим людям и болеет душой за Донбасс», – отметила в беседе с журналистами директор художественного музея Надежда Анищенко.

Анищенко и Новоселов совместно открыли выставку, традиционно перерезав красную ленточку. Кроме того, на открытии с классическими произведениями выступили музыканты и вокалисты столичной филармонии. Как сообщили в музее, выставка продлится около месяца.

Александр Новоселов родился в Ленинграде в 1980 году. Окончил Художественное училище имени Н.К. Рериха и Академию художеств имени И.Е. Репина. Был удостоен медали Российской академии художеств «За успехи в учебе», премии губернатора Санкт-Петербурга «Лучший выпускник 2007», гранда «Музы Петербурга» в номинации «Живопись». С 2008 года – член Союза художников России. Картины Новоселова находятся в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств, а также в частных коллекциях в России, США, Монако, Финляндии, Франции, Швеции. В настоящее время художник преподает в Академии реалистического искусства в Стокгольме.  *сж*рб