Донецк, 24 мая – ДАН. Артисты старобешевского вокального ансамбля греческой песни «Эзгиляр» выступят с концертом на фестивале славянской культуры в городе Трубчевске Брянской области России. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства культуры ДНР.

«В городе Трубчевск Брянской области состоится межгосударственный фестиваль народных коллективов «Из родников славянских». В нем от ДНР примет участие народный вокальный ансамбль греческой песни «Эзгиляр» Старобешевского районного цента культуры имени П. Ангелиной», - отметили в ведомстве.

В Минкультуры добавили, что кроме фестиваля в Трубчевске пройдет научно-практическая конференция «Мы в славянском мире», где с докладом выступит сотрудник Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. Крупской.

Отмечается, что оба мероприятия проводятся в рамках 32-го межрегионального праздника славянской письменности и культуры «На земле Бояна» и запланированы на 27-28 мая.

Добавим, что идея создания праздника появилась в 1985 году, когда отмечалось 800-летие со дня написания «Слова о полку Игореве», где в частности был рассказ о событиях совместного похода двух братьев Новгород-Северского князя Игоря и Трубчевского князя Всеволода против половцев. Первое празднование прошло в 1986-м, на нем представлены все виды самобытного народного творчества, старинные народные песни, поэтическое слово, танцы, декоративно-прикладное искусство, живопись и многое другое. *ха*мк