Донецк, 22 июн – ДАН. Жители ДНР с российским гражданством могут рассчитывать на получение помощи в регистрации на портале госуслуг РФ, не выезжая в Российскую Федерацию. Об этом сегодня заявил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Мы нацелены, прежде всего, на то, чтобы граждане РФ, проживающие на территории ДНР, могли пользоваться соответствующими государственными услугами. К ним относятся механизмы поддержки семьи, материнства и детства, оформления различных документов, выплат и льгот, социальной помощи, предусмотренной российским законодательством, возможность участия в выборах и многое другое», - заявил Пушилин.

Он подчеркнул, что у жителей регистрация на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) крайне востребована, но у большинства это вызывает затруднения из-за необходимости личной поездки в Россию.

«Теперь возможность подачи таких заявлений есть у каждого, - отметил Пушилин. - На базе государственных и общественных организаций указанной категории граждан будет организована помощь в регистрации на ЕПГУ».

Ранее лидер ДНР заявил, что миграционная служба Республики начнет будет принимать заявления на получение СНИЛС. *мк*ъъ